Халатная амнистия

В публикации «Врачи не в ответе» (№35 от 13.09.2013 г. – «ЧК») рассказывалось, как 48-летняя Елена Мадатова умерла после неправильного лечения в больнице города Дагестанские Огни. Данный факт подтвердила проверка Минздрава РД. Но врачи, допустившие целый ряд серьёзных нарушений, получили всего лишь выговор и продолжают работать (!).

Напомним, Елена Мадатова поступила в больницу 1 июля 2013 года с сильными болями в животе. В результате обследований были обнаружены камни в желчном пузыре и выставлен клинический диагноз «Хронический калькулёзный холецистит в стадии обострения. Механическая желтуха». Лечащим врачом Шавгетдином Демирбековым принято решение оперировать. Однако комиссионная проверка с участием внештатного специалиста, хирурга Магомеда Абдулжалилова показала, что этот диагноз не соответствует классификации. Кроме того,  в показаниях к операции тактика хирурга совершенно не соответствует диагнозу. Пациентку до хирургического вмешательства не осмотрели эндокринолог, кардиолог. Больную в срочном порядке нужно было направить в республиканский центр.

«Хирурги ЦГБ Даг. Огней применили новую, никому не известную методику дренирования, то есть трубку вывели вертикально через прямую мышцу. На 4-е сутки удалили страховочный дренаж, когда выделялось ещё 600 мл желчи. Это свидетельствует об отсутствии знаний и опыта хирургов в этой области», – говорится в заключении Минздрава РД.

При этом состояние пациентки оценивалось врачами как удовлетворительное, и 1 августа её выписали на амбулаторное лечение. Позже у неё открылось кишечное кровотечение. Не созвав консилиум из специалистов, не пригласив гепатохирурга, проводится вновь операция уже завотделением Раджабом Раджабовым. Но почему-то источник желчеистечения не найден. То есть желчь продолжала поражать внутренние органы. Также его самостоятельным решением больной сделали сеанс плазмафереза, который  дал ухудшение и привёл к трагическому исходу. Главврачу больницы Даг. Огней Яхье Яхьяеву министр здравоохранения РД объявил выговор, а Раджабова и Демирбекова приказал привлечь к строгой ответственности. Но они получили лишь выговор и продолжают работать на прежнем месте. Сами хирурги как не признавали, так и не признают своей вины. Более того, их направили на курсы повышения квалификации. А Раджабову до смерти Елены Мадатовой была присвоена высшая квалификационная категория.

Следователи пытались возбудить уголовное дело в отношении хирургов, но выяснилось, что по счастливой случайности обвиняемые попали под амнистию как достигшие 60-летнего возраста. Казалось бы, с возрастом любой специалист становится более опытным в своей профессии, таким врачам пациенты склонны доверять больше, чем молодым медикам. Выходит наоборот. Дагестанская медицина пока больше напоминает русскую рулетку…  

Номер газеты