Границы на паузу

На прошедшей 17 июня сессии Народного собрания Дагестана председатель парламента республики Хизри Шихсаидов раскритиковал действия чеченских властей на границе двух субъектов. Спикер парламента ЧР Магомед Даудов, в свою очередь, обвинил в происходящих непорядках власти Дагестана… 

Выступление Хизри Шихсаидова было нарочито сдержанным. Было заметно, что он старается выдерживать каждое предложение. Начал со слов о братстве, дружбе и помощи, которую на протяжении многих лет оказывали друг другу Дагестан и Чечня. «Плохих народов вообще-то не бывает, бывают отдельные граждане, которые подводят свои народы своими неумелыми действиями, своими какими-то высказываниями», – заявил он, добавив, что к граничащим с Дагестаном народам у республики никаких претензий не было и нет.  

«Единственное, что нам не нравится в этой ситуации, если даже этот кусок земли принадлежит Чеченской Республике, а он на самом деле принадлежит ей, – не стоило вам туда подтягивать вооружённых людей и демонстрировать силу. Такие действия только обостряют отношения, они не улучшают отношения», – считает Шихсаидов. Он также сообщил присутствующим, что полпредом президента РФ по СКФО Александром Матовниковым было принято решение в этом году никаких действий с границами не предпринимать.

Шихсаидов призвал народы двух республик не вестись на провокации и добавил, что испортить отношения можно за час, в то время как восстанавливать их потом придётся годами.

Уже на следующий день, 18 июня, Магомед Даудов дал интервью чеченскому изданию, основная часть которого была посвящена заявлению Шихсаидова. По мнению Даудова, ответственность за срыв демаркации границ лежит именно на властях Дагестана. «Объясню почему. Нет ни одного случая, чтобы кто-либо из жителей Чечни позволил себе провокацию или какое-то другое действо, которое могло бы нарушить межнациональное согласие или бросить тень на дружественные отношения с братским народом Дагестана. Хочу сразу заявить: руководство Чеченской Республики в вопросах территориальной принадлежности земель в ромашки не играет, нравится – не нравится. Сами не играем и другим не советуем», – заявил он. 

Что касается многочисленных вооружённых людей, сопровождавших его, Даудов считает, что они выполняли свои законные обязанности по обеспечению правопорядка и не допустили новых провокаций. Более того, Даудов посчитал, что ему должны были сказать спасибо за то, что он «выехал на место событий и разъяснял людям суть дела».

В своём интервью он упомянул и о том, что администрация Кизляра замежевала и включила в городской округ земли, относящиеся к Бороздинскому участковому лесничеству Шелковского лесничества ЧР.

На следующий день заявление Даудова, сославшись на главу земельного комитета мэрии Кизляра, прокомментировала представитель администрации города Сельминаз Салихова. «Земельный участок у бывшего городского пляжа в Кизляре, в соответствии с генеральными планами 1981 и 1994 годов, входит в границы городского округа Кизляра и не является незаконно захваченным»,  – цитирует её слова «Интерфакс».

Она сообщила, что в этом районе произошло наложение земельных участков категории «Земли населённых пунктов» и «Земли лесного фонда»: «Наложение земельных участков произошло на кадастровой карте, которая составлена по границам, определённым генеральным планом города. В земельном комитете администрации Кизляра в настоящее время проводится работа по уточнению границ земель лесного фонда в целях мирного урегулирования спора», – сказала Салихова. По её словам, границы городского округа в этих координатах были утверждены региональным законом от 12 марта 2012 года №13. ]§[

Номер газеты