Гранаты нет – граната есть

16 ноября сотрудники правоохранительных органов в течение одного часа провели в доме жителя села Люксембург (Бабаюртовский район) Арслана Гучигова два обыска. После второго он был задержан за незаконное хранение оружия. Родные и односельчане Гучигова утверждают, что силовики целенаправленно подбросили ему оружие…  

Первый обыск, как свидетельствуют очевидцы, результатов не дал. В дом Арслана Гучигова, по их словам, сотрудники правоохранительных органов пришли в половине седьмого утра. Их сопровождали кинологи с собаками. «Они сразу же сказали, что пришли искать оружие, – рассказывает мать Арслана Марьям Гучигова. – Сотрудники обыскали весь дом, вышли и сказали, что ничего противозаконного в доме не нашли. При этом присутствовали наши соседки – Аджаматова, Мурзабекова и Аларханова. Они готовы где угодно подтвердить слова полицейских»

Через некоторое время, после того как полицейские уехали, продолжает Марьям Гучигова, в их дом приехала другая группа силовиков, которые уже были в масках, а у одного в руках – полиэтиленовый пакет: «Они привели с собой в роли понятых двух человек, которые, на наш взгляд, были нетрезвыми и возмущались тем, что их куда-то ведут. И все вместе снова зашли в дом для повторного обыска».

К тому времени у дома Гучиговых собрались односельчане. Главу Люксембурга Мурата Кадырова, который также хотел пройти в дом для наблюдения, туда не пропустили. Спустя несколько минут, как они утверждают, вторая группа силовиков вышла из дома, а один из них заявил, что в шкафу нашли боевую гранату и патроны.

«Как вообще такое возможно? Первый обыск с участием служебных собак ничего не дал, а они зашли и сразу же нашли гранату и патроны. У Арслана четверо малолетних детей (младшей дочери – 5 месяцев, старшей – 11 лет – «ЧК»), а они говорят, что он хранил гранату в подставке под телевизор», – недоумевает одна из соседок Гучиговых.

Примечательно, что официальные сводки МВД республики молчат об обнаружении столь опасных находок в доме Гучиговых, хотя на сайте ведомства за той же датой размещена информация о гораздо менее значительных правонарушениях, в частности, обнаружении у граждан республики наркотических и иных незаконных веществ. Также добавим, что в республиканском МВД не спешат комментировать инцидент в Люксембурге.

Тем временем большинство жителей села, включая главу Люксембурга, подписались под обращением в адрес руководства правоохранительных органов Бабаюртовского района и республики, в котором люди просят беспристрастно провести проверку действий сотрудников, проводивших обыск, и посодействовать освобождению задержанного.

Арслан Гучигов, по словам односельчан, работает рядовым строителем и никогда не вступал в противоречие с законом. Кроме того, утверждают люксембуржцы, он был приверженцем традиционной религии и всегда резко осуждал любые проявления экстремизма.

На момент публикации материала под письмом в адрес врио главы Дагестана Владимира Васильева с просьбой помочь вернуть Гучигова в семью подписались свыше 150 жителей села. ]§[

Номер газеты