ГЛАВные потуги

В редакцию «Черновика» обратился председатель исполкома ДРОО «Национальный совет лакцев» Камалутин Будайчиев. Он предполагает, что назначенные на 9 сентября выборы депутатов сельских собраний, которые должны пройти в Новолакском районе Дагестана, пройдут предсказуемо, с заданным результатом, так как на избирательные процедуры, включая встречи кандидатов с депутатами, оказывает влияние глава района Магомедгаджи Айдиев.

На это, на взгляд общественника, указывает, к примеру, следующее событие. 5 августа в с. Новолакском Новолакского района в 17:00 в «Центре культуры» должна была пройти встреча жителей села с кандидатами в депутаты сельских собраний – как с самовыдвиженцами, так и с кандидатами от «Единой России». Встреча была согласована с руководством района, ожидалось, что на ней выступит Магомедгаджи Айдиев.

«Айдиев был заинтересован в проведении этого мероприятия, так как оно намечалось в преддверии выборов. Тем более что главу района, в конечном итоге, будут избирать уже избранные в ходе этих выборов депутаты сельских собраний… Он мог на нём себя обозначить, указать на недоработки главы села Новолакского Зульпукара Рамазанова…» – говорит Камалутин Будайчиев.

Однако мероприятие не состоялось. По данным общественника, когда Айдиев узнал, что наряду с другими жителями села туда же идут представители возглавляемой Будайчиевым общественной организации, то пошла команда встречу отменить: «Центр культуры» был закрыт, а возле него выстроились сотрудники СОГ местного РОВД.

Как рассказывает Будайчиев, примерно сто человек, пришедших на встречу с кандидатами, просто толпились у входа в здание, где должно было пройти мероприятие. Там же стояли растерянные кандидаты в депутаты. «Когда мы стали спрашивать, почему не проводится встреча, нам полицейские ответили, что глава района распорядился их сюда отправить, а Магомедшапи Сулейманов, руководитель местного отделения «Единой России», прямо сказал, что Айдиев не хочет, чтобы это мероприятие состоялось».

Общественник предполагает, что руководство района отменило встречу с кандидатами в депутаты сельских собраний, так как на нём он и его коллеги собирались задать острые вопросы о земельно-правовых отношениях в районе, включении вновь образованных семей (их примерно 700–800) в списки переселенцев, причинах того, что в районе не работает программа «Жильё молодым», проблеме водоснабжения с. Новолакского, а также его разбитых улицах.

P. S. Уважаемые читатели «Черновика»!

9 сентября в Дербенте, Избербаше, Кизилюрте и Хасавюрте пройдут выборы депутатов городских собраний, а в ряде сёл – выборы сельских депутатов и местных глав. Выборы не обходятся без нарушений избирательного процесса, это наша данность. К сожалению, на нарушения практически всегда закрывают глаза те, кто должен следить за их прозрачностью, открытостью и справедливостью. Но это не значит, что и вы – рядовые избиратели – должны поступать так же.

Мы просим вас, если вы решите в этот день исполнить свой избирательный долг, сообщить нам об обнаруженных вами фактах нарушения избирательного процесса («каруселях», неоднократном голосовании, подбрасывании бюллетеней и пр.), присылать соответствующие видео- и фотоматериалы, сообщать об этом в социальных сетях. Если не власть, то общество должно знать, что происходит на выборах и насколько чисто и честно формируются органы местного самоуправления. Заранее благодарим вас! ]§[  

Номер газеты