Генеральское понимание

На уходящей неделе Дагестан впервые посетил министр обороны России Сергей Шойгу. Визит рабочий, предполагающий усиление морской группировки Минобороны на территории нашей республики.

Приезд Сергея Шойгу в Дагестан – это промежуточная, но весьма жирная точка в вопросе перебазирования Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск.

О том, что военная база будет в полном составе и на постоянной основе переброшена в Дагестан, было объявлено в прошлом году, однако истинный размах предстоящих манёвров стал известен гораздо позже.

Как напомнил на совещании в Махачкале глава оборонного ведомства страны, в Каспийске должна быть построена военно-морская база с системами инженерного, навигационно-гидрографического и материально-технического обеспечения. Он отметил, что сейчас уже ведутся работы по расширению бухты для кораблей российского ВМФ и одновременно обустраивается инфраструктура на суше. Сейчас, как было отмечено, в Каспийске возводятся пирсы, причалы, пункты обслуживания, жильё, проводятся работы по созданию культурно-досугового центра, поэтапно ведётся строительство причалов и гидротехнических сооружений и в Махачкале, также идут работы по созданию инфраструктуры военного городка. Первый этап строительных работ планируется завершить до конца 2018 года.

«В рамках совершенствования системы базирования флотилии ведутся изыскательские работы по развитию Каспийской бухты, а также строительство объектов в порту Махачкалы. Завершается капитальный ремонт зданий и сооружений для размещения формируемого в этом году 177-го полка морской пехоты. Обустраивается учебно-материальная база для отряда борьбы с подводно-диверсионными силами и средствами», – сказал министр.

Каспийская флотилия в своём составе имеет надводные корабли, поисково-спасательные суда, авиацию, части береговых войск, а также специального, технического и тылового обеспечения. За последние три года её боевой состав серьёзно обновился – в него входят 18 новых кораблей и вспомогательных судов. В частности, в состав флотилии уже вошли три новых малых ракетных корабля проекта 21631 «Буян-М» – «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», вооружённые универсальными ракетными комплексами «Калибр», а также два десантных катера проекта 11770 типа «Серна».

Каспийское море, по сути, внутреннее озеро, Россия делит ещё с четырьмя прикаспийскими странами: Казахстаном, Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном. Как раз намедни все пять государств в Астане подвели итог почти двадцатилетних переговоров, де-юре поставив точку в разногласиях и спорах.

Лидеры этих стран подписали и приняли Конвенцию о правовом статусе Каспия, упрощающем поиск, добычу и транспортировку энергоресурсов (нефти и газа). По оценкам экспертов, общие запасы нефти и газа в этом водоёме составляют 15 млрд тонн в нефтяном эквиваленте, что если не сегодня, то завтра, конечно, может стать предметом пересечения интересов этих стран.

Вместе с тем большой геополитической руки Каспийская флотилия России не даёт, вечно стрелять «калибрами» с морской акватории по боевикам не получится, просачивание кораблей НАТО также невозможно и, если рассматривать усиленную каспийскую группировку ВМФ как «силу сдерживания», то только от сегодняшних партнёров России по Конвенции. Море хоть и гладкое, абсолютно гладко всё бывает только на бумаге. ]§[

Номер газеты