Газ дал течь…

Республика Карачаево-Черкесия имеет все шансы стать второй после Дагестана, где федеральные власти готовы провести крупномасштабные операции по арестам высокопоставленных лиц, в том числе на уровне регионального руководства. Утром 30 января в Москве был задержан сенатор от КЧР Рауф Арашуков, а вслед за этим в разных городах страны и несколько его близких родственников.

Задержание Рауфа Арашукова можно назвать беспрецедентным. Его взяли прямо в зале заседаний Совета Федерации на глазах у удивлённых сенаторов.

Арашуков, как передают его коллеги, едва не опоздал на заседание и буквально вбежал в двери зала. Спустя несколько минут туда зашли генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко тут же объявила о проведении заседания в закрытом для прессы режиме. Чайка внёс представление о снятии с него неприкосновенности, а в это время Арашуков попытался подняться на второй этаж и скрыться, но был вынужден вернуться на место после внушения Матвиенко.

Бастрыкин объявил, что сенатор подозревается в создании преступной группы и организации и совершении многочисленных преступлений, в том числе убийств. От своего права выступить с пояснениями Рауф Арашуков отказался, и вскоре был передан сотрудниками ФСО бойцам ФСБ, дежурившим у входа в здание, и к вечеру арестован судом, пока, видимо, только на 2 месяца.

Однако силовики не ограничились задержанием только Рауфа Арашукова. В тот же день они пришли к нескольким его близким родственникам, включая отца, советника генерального директора «Газпром межрегионгаз» с дислокацией в Санкт-Петербурге, Рауля Арашукова.

Следствие полагает, что он причастен к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 миллиардов рублей. Спецоперация, как сообщили в правоохранительных органах, одновременно проходила не только в Москве, Будённовске, Астрахани и Петербурге, но и в Махачкале, где в офисах компании были изъяты документы и электронная техника с носителями. Цепочка задержаний, заявили в силовых структурах, ещё не окончательная.

Не исключено, что сумма похищенных денег заметно возрастёт, когда будут математизированы итоги оперативной работы.

По данным «Черновика», «чисткой» в газовом секторе, в том числе и в регионах, занимается исключительно центральный аппарат ФСБ РФ, и в этой связи в территориальных (районных и городских) отделах «Газпром межрегионгаз Махачкала» вполне вероятны новые задержания и аресты.

Тем временем на неделе Верховный суд Дагестана оставил в силе меру пресечения (арест) бывшему начальнику абонентской службы Каякентского района Мураду Муртазалиеву, задержанному по подозрению в хищении порядка 900 тысяч рублей. ]§[

Номер газеты