Газ дал – газ взял

На прошлой неделе, 21 февраля, в руководстве ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и его филиалах произошли кадровые изменения. Как удалось выяснить «ЧК», это всего лишь часть задуманных преобразований газового предприятия.

На место гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» пришёл Вадим Распутин. Он сменил пришедшего год назад (26 января) Олега Калинкина.

В этот же день, 21 февраля, замгендиректора по корпоративной защите ООО «Газпром межрегионгаз» Игорь Боткин в окружении вооружённой охраны представил нового руководителя в дагестанском филиале. Правда, до сих пор об этом нет официального сообщения. По данным «Черновика», его зовут Андрей Кожарский и пока он временно исполняет обязанности руководителя. Приказа об увольнении Владимира Лемешко, который возглавлял с 31 октября 2016 года одновременно филиал и две газораспределительные организации республики: «Газпром газораспределение Дагестан» и «Газпром газораспределение Махачкала», ещё нет. При этом появление Кожарского не согласовали с руководством республики.

Напомним, до этого, с сентября 2015 года до конца октября 2016 года, дагестанским филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» руководил Ильяс Магомедов (племянник экс-председателя Народного собрания Дагестана Магомед-Султана Магомедова), ранее занимавший пост исполнительного директора компании «Газпром газораспределение Дагестан» (ранее – ООО «Дагестангазсервис»). В настоящее время Ильяс Магомедов – первый заместитель директора филиала. По словам работников, смена власти могла произойти из-за разногласий между Лемешко и Магомедовым.

«С приходом Владимира Лемешко началась огромная работа по наведению порядка и повышению платежей за газ. При взаимодействии с правоохранительными органами возбуждено за три месяца более 50 дел по хищению газа. Такой расклад не совсем устраивал его заместителя, который к тому же считается креатурой замгендиректора головного офиса Игоря Боткина. С их подачи и произошёл передел власти», – поясняют сотрудники  дагестанского филиала.

Не исключено, что главной причиной перестановок является возможная ликвидация ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». По данным источника «ЧК», с 31 марта юридически оно прекратит своё существование и появится другое газовое предприятие с новым названием, а его филиалы в СКФО напрямую будут подчиняться уже не Пятигорску, а Санкт-Петербургу. В связи с реорганизацией в дагестанском филиале более тысячи сотрудников были уволены и приняты во вновь создающееся предприятие.

«Под давлением одного из топ-менеджеров компании работников заставили написать  заявления об увольнении по собственному желанию. В результате на своих местах останутся те, кто, как говорят, согласится заплатить за должность по установленному тарифу», – сообщили работники.

Для газпромовских предприятий подобный процесс ликвидации уже стал привычным явлением. Так, в 2000-х годах в Дагестане поставщиком газа было ООО «Дагестанрегионгаз». Через три года эту фирму искусственно обанкротили с долгом 3,5 млрд рублей. Затем таким же образом создаётся ЗАО «Дагестанрегионгаз». Оно тоже поработало 3–4 года (до 2007 года), накопило долги в сумме 4,5 млрд и отправилось в очередной список банкротов. В 2008 г. появилась компания «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Теперь у дагестанского филиала долги – более 31,9 млрд руб. В материале «Потери и потерпевшие» (№47 от 28.11.2014 г. – «ЧК») мы предполагали, что через несколько лет перестанет существовать и эта компания, а далее создадут новую.

Подробнее о ситуации на газовом предприятии читайте в ближайшем номере «ЧК». ]§[

 

Номер газеты