Фугасные сутки

Менее чем за сутки в Дагестане прогремело три мощных взрыва, в результате которых погибли двое сотрудников полиции, ещё трое их товарищей получили ранения. Примечательно, что в эти дни в Махачкале проходил Второй Республиканский форум промышленников и предпринимателей с участием высокопоставленных федеральных чиновников во главе с министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым.

Первый взрыв прогремел во вторник, 29 марта, в 20:10, на 831-м км федеральной дороги «Кавказ» (недалеко от посёлка Новый Хушет) по пути продвижения автоколонны Временной оперативной группы (ВОГ) МВД РФ. Заложенные у дороги фугасы по очереди сработали в момент, когда в зоне их максимального поражения оказались два автомобиля: «Урал» и «УАЗ-Хантер (оба авто бронированные). В общей сложности в машинах находились 26 бойцов ВОГ, прикомандированных из Красноярска. Мощность зарядов была такова, что «Уралу» разворотило кабину, а «УАЗ» от повреждений загорелся и практически полностью выгорел. Старший лейтенант, 35-летний Игорь Муценик погиб на месте, ещё двое, Сергей Попов (старшина) и Евгений Гува (полковник внутренней службы), получили ранения.

Взрывотехники оценили мощность зарядов в 5 и 3 кг в тротиловом эквиваленте. Предположительно подрывник визуально наблюдал движение колонны и дистанционно нажал на кнопку. Известно, что погибший и раненые неоднократно командировались в Дагестане, до конца текущей командировки оставалось 11 дней. В роковой вечер колонна возвращалась из Карабудахкентского района на место постоянной дислокации в Каспийске. Утром следующего дня появились данные о том, что ответственность за взрывы взяли на себя боевики запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». 

Примерно в 11:20 в среду в южном Табасаранском районе (недалеко от села Сиртыч) прогремел ещё более мощный взрыв. На контрольно-заградительном посту ДПС полицейские попытались остановить отечественную «десятку», однако она, набрав скорость, поехала дальше. Была организована погоня-преследование, и спустя несколько минут «Приора», в которой находились участковый уполномоченный Гасан Муталибов и сотрудник ДПС Карлан Ахмадов, догнала «десятку». Но, когда Муталибов подошёл к машине, она взлетела в воздух. Позднее эксперты заявили, что мощность взрыва составила около 18 кг тротила. Авто разлетелось на мелкие части и останки, не поддающиеся опознанию – это сделают с помощью ДНК-анализа. Участковый погиб на месте, а Ахмадов получил ранения в ногу и голову. По предположению спецслужб, за рулём автомобиля находился смертник, направлявшийся в Дербент для организации террористического акта.   

В среду, 30 марта, в Дагестанских Огнях прошло необычное (в подобных случаях, как правило, подозреваемых убивают во время спецоперации) задержание предположительного участника подрыва автоколонны силовиков. Им оказался житель Дербентского района Нариман Баширов (Абдулла, Шабаб). ]§[

Номер газеты