ФСБ «закинула» ухо

Бывший председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, арестованный по подозрению в совершении коррупционных преступлений, находился в скрытой разработке ФСБ с 2014 года. Об этом стало известно после проведённых с его участием следственных действий.

Следственные действия были проведены 14 марта в здании ГУВД Москвы на Петровке, 38. В следственном изоляторе ФСБ «Лефортово», где отбывают предварительное заключение Абдусамад Гамидов и арестованные вместе с ним два его заместителя, Раюдин Юсуфов и Шамиль Исаев, а также экс-глава Минобрнауки РД Шахабас Шахов, как выяснилось, не оказалось достаточно просторного помещения. Выводных экспертных материалов даже за такой относительно короткий срок после задержания чрезвычайно много – свыше 150. Это, по всей видимости, говорит о том, что следователи по данным уголовным делам работают в форсированном режиме. 

В спецдействиях, помимо Гамидова, участвовал и Раюдин Юсуфов. Так, следователи ознакомили их с результатами проведённых экспертиз, согласно которым выявляются новые эпизоды незаконных действий задержанных. В частности, в выводах говорится о том, что сметная стоимость реконструкционных работ при расширении автодороги Махачкала – Каспийск была завышена более чем на 20 млн рублей. Часть этих денег, полагает следствие, высокопоставленные чиновники получили от подрядных организаций в виде «откатов». В частности, как выяснил «Коммерсант», следствие полагает, что бывшие члены правительства получали «откаты» от ООО «Градстрой», которому регулярно доставались выгодные заказы от казённого предприятия «Дирекция государственного заказчика». Однако, считает издание, доказать это будет сложно, поскольку владелец «Градстроя» Нафик Караев после начала арестов высокопоставленных лиц скрылся в неизвестном направлении.

К таким выводам следователи пришли в том числе и исходя из данных спецслужб, которые прослушивали телефонные разговоры республиканских чиновников, преимущественно правительственных, включая и премьер-министра. Во время одного из разговоров Абдусамад Гамидов якобы открытым текстом говорил о необходимости искусственного увеличения сметных расходов и в последующем «откатить» ему определённую сумму.

Стоит отметить, что речь идёт о старой дороге, соединяющей Махачкалу и Каспийск. Примечательно также и то, что именно с этой дороги отходит ответвление – нашумевшая дорога, идущая к прибрежному дому, в котором проживал бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Этот отрезок дороги, вернее, асфальт, которым она была уложена, также интересовала и продолжает интересовать правоохранительные органы, поскольку на него были потрачены бюджетные деньги. Непосредственный сигнал (устное поручение) к началу строительства этой дороги, как знают силовики, поступил именно от Гамидова, однако его идейным вдохновителем называют экс-главу Дагестана.

Абдусамад Гамидов ещё задолго до своего ареста знал, что силовые структуры, в том числе и спецслужбы, интересуются его персоной, понимал суть их возможных претензий, но, видимо, недооценивал их масштаб и сценарий. Примерно к началу 2015 года в Махачкале кулуарно начали обсуждать, что «Абдусамад свои вопросы решил», подразумевая, что его скрытый конфликт со спецслужбами исчерпан. Однако, вероятно, именно в тот момент и был включён механизм «тихой» разработки его деятельности на посту премьера путём прослушки телефонных разговоров.

Ожидается, что итогом следственных действий может быть возбуждение новых уголовных дел в отношении Гамидова и остальных арестантов. ]§[

Номер газеты