Фрустрация компенсаций

567 пострадавших при строительстве Ирганайской ГЭС в Дагестане подали иск в Пресненский районный суд Москвы. 12 лет они не получают положенных компенсаций за затопленные сады и дома и винят в незаконном бездействии как федеральные, так и местные власти…

Иски адресованы Министерству экономического развития РФ, правительству и министерству энергетики республики. Пострадавших, которые должны получить компенсации, намного больше – 9,5 тыс. жителей Унцукульского района, которые в 2008 году остались без своих земель, домов и садов. В результате водохранилищем Ирганайской ГЭС были затоплены 1 805 га земель: из них 937,8 га сельхозугодий, в том числе плодоносящие сады – 406,7 га, что составляет 54% от всей площади садов Унцукульского района, пашни – 49 га, сенокосы – 150,5 га, пастбища – 331,8 га.

Процесс выплаты компенсаций предусмотрен Постановлением Правительства РД №159 от 30 июня 2003 года. По итогам совещания о социально­экономическом развитии республики 11 августа 2010 г. президент Дмитрий Медведев давал указание включить в федеральную программу по Дагестану завершение строительства Ирганайской ГЭС. На заседании от 4 мая 2011 года правительственная комиссия СКФО дала поручения решить эту проблему. Затем Министерство промышленности, энергетики и связи РД подало предложения по финансированию мероприятий завершающего этапа строительства Ирганайской ГЭС в Минрегионразвития РФ, Минэнерго РФ, ОАО «Русгидро» и в правительство. Была проведена экспертиза.

Стоимость работ в ценах по состоянию на 01.01.2012 года составила 9,4 миллиарда рублей. 18 сентября 2013 года Правительство РД направило в Министерство экономического развития РФ бюджетные заявки для выделения средств из федерального бюджета  для этих целей на 2014–2016 годы. Но власти Дагестана не предоставили обосновывающие  документы для выплаты бюджетных инвестиций, поэтому заявку не поддержали.

18 февраля 2016 года Министерство транспорта РД обратилось к премьеру Дагестана Абдусамаду Гамидову о содействии во включении мероприятий зоны затопления Ирганайской ГЭС в федеральную инвестиционную программу на 2017­й и последующие годы. Правительство Дагестана отправило письмо в Минэкономразвития РФ на согласование. На запрос был получен отказ, который был мотивирован плохим экономическим положением в России. С тех пор органы власти Дагестана фрустрированы и не предпринимали попыток заново подать бюджетную заявку с сопроводительной документацией. ]§[

Номер газеты