Форум для коррупционеров

«Добрый день, уважаемые коррупционеры!» – с таким приветствием 1 июля на антикоррупционном форуме глава РД Рамазан Абдулатипов обратился к присутствующим чиновникам в Доме дружбы. Для кого-то эти слова прозвучали не как шутка…

Начал глава республики с рассуждений о том, как зарождается терроризм, главным источником которого, на его взгляд, являются теневая экономика и коррупция:

«Я не большой специалист по экономическим процессам. Почему именно в Унцукульском районе возникли террористические зачатки? Потому что там десятилетиями платили компенсации за последствия ввода в эксплуатацию Ирганайской ГЭС. При распределении этих субсидий объединились федеральные, республиканские, местные чиновники, а следовательно, на местах бандиты стали требовать своей доли. И до сих пор не успокаиваются…».

По словам Абдулатипова, сейчас в государстве и обществе созданы все необходимые условия для борьбы с коррупцией. Он отметил, что постепенно происходит очищение в правоохранительных органах, в прокуратуре, в судебной системе. Без критических комментариев оставил работу ФСБ и, как ни странно, Министерства здравоохранения РД. Зато досталось другим ведомствам. За коррупционные проявления Абдулатипов пригрозил наказанием и увольнением министру промышленности, торговли и инвестиций, добавив, что его заместитель и начальник управления уже уволены (после скандала с грантами для молодых предпринимателей – «ЧК»).

Такую же работу собираются проводить с  министерством сельского хозяйства. Глава региона дал второй раз поручение Председателю Правительства РД о том, что 80% сотрудников Минсельхоза необходимо очистить: «Там коррупция ушла вовнутрь».

Также он дал указание полностью уволить правовое управление и почти всех заместителей министра Мингосимущества РД. Наказан будет и сам министр. 

Кроме того, Абдулатипов отметил, что обнаруживаются коррупционные механизмы и в МФЦ. А в сфере образования удалось изменить ситуацию. В частности, он привёл пример с ЕГЭ. «Звонил руководитель Рособрнадзора и поблагодарил меня и министра образования за одно из самых чистых проведений госэкзамена в стране.

Есть и другие моменты. Но это не отражается на всей картине по ЕГЭ», – дополнил он. И выдал семейные секреты: племянница председателя правительства получила двойку на ЕГЭ, как и сын племянника самого Абдулатипова. Это глава РД считает признаком прозрачности проведения экзаменов.

Затем он перешёл к Махачкале. По его словам, чтобы навести порядок в городе, необходима помощь всех правоохранительных органов. Многие из них стоят в стороне. Порцию критики получила и природоохранная прокуратура. «Вы посмотрите, в каком состоянии находятся природные ресурсы Махачкалы. Уничтожена вся природа вокруг. И при этом  8–10 лет в прокуратуре сидят одни и те же люди, которые якобы контролируют, а на самом деле крышуют. И когда я этот вопрос начинаю поднимать, появляются анонимки про Абдулатипова», – вспомнил глава.

Также в скором времени в каждом министерстве, городе и районе появятся комиссары по антикоррупционной деятельности. При этом вспомнил про своего уполномоченного: «У нас должен быть не один Алибек, а сто Алибеков». Зато глава решил ликвидировать министерство юстиции, а его работу сконцентрировать вокруг правового управления.

Номер газеты