Фермер и бумажный пистолет

Во вторник, 7 ноября, сотрудники Кировского РОВД Махачкалы провели обыск в доме жителя Коркмаскалы, фермера Умахана Апавгаджиева. Действия полицейских он объясняет местью начальника Кумторкалинского РОВД Бадрутдина Юсупова и руководства района за неоднократные жалобы в вышестоящие правоохранительные инстанции.

Как рассказывает Умахан Апавгаджиев, сотрудники полиции пришли к нему во время завтрака. «Я сначала вообще не понял, что происходит. Когда вышел на улицу, там стояли около десяти человек, среди которых были сотрудники в масках, а также в штатском», – вспоминает он. По его словам, полицейские предъявили постановление Кировского районного суда Махачкалы о проведении обыска. «Они заявили, что будут искать в моём доме пистолет, из которого якобы я в конце октября, будучи в нетрезвом состоянии, стрелял в одном из махачкалинских кафе и ранил человека. Я был в шоке. Какой пистолет, какое кафе?» – возмущается Апавгаджиев.

Тем не менее, как он свидетельствует, полицейские, которые привели с собой двух понятых из другого села, провели обыск, но даже не интересовались пистолетом: «Они начали рыться в бумагах. Пистолет они и не искали, а уходя, забрали с собой несколько папок бумаг и даже рабочие документы супруги, которые лежали на столе, и скачали на свою флешку всю информацию из моего компьютера. Кроме того, после их ухода я не нашёл второй комплект ключей от автомобиля. Теперь боюсь выезжать на нём, где-нибудь оставлю машину и мало ли, что потом в салоне обнаружится». По его словам, при этом полицейские не оставили копию протокола обыска, что является грубейшим нарушением закона.

Умахан Апавгаджиев предполагает, что именно сотрудники Кировского РОВД Махачкалы  организовали обыск далеко не случайно, поскольку начальник данного отдела является приятелем начальника Кумторкалинского РОВД Бадрутдина Юсупова, у которого свои счёты с фермером.

 

Ростки недовольства

 

Более десяти лет Апавгаджиев вместе со своей семьёй занимается крестьянско-фермерским хозяйством, в основном содержит крупный и мелкий рогатый скот, соответственно, производит мясо и молоко. Дело в том, что в 2010 году без всякого уведомления и предупреждения у него отняли более 30 га сенокосов, находящихся в аренде. Земля, к тому времени уже засеянная люцерной, руководством района была передана третьим лицам. Отчаянные крики арендатора, его обращения в разные инстанции, мольбы о помощи остались гласом вопиющего в пустыне. «Это делалось специально, чтобы выжить моё хозяйство. Земли, расположенные вокруг моего МТФ, относящиеся к СПК, начали раздавать под участки людям, у которых нет даже одной головы скотины, и они тут же начинали строить частные дома. Постепенно моё хозяйство – одно из крупных в районе – зажали со всех сторон. К кому только я не обращался, всё бесполезно. Никто не реагирует», – безнадёжно возмущался Апавгаджиев.

По весьма странному стечению обстоятельств в том же году дотла сгорело здание его фермы на 200 голов крупного рогатого скота, в котором к тому же находилось 3 тысячи тюков сена. Сам фермер полагает, что это был поджог. Хозяйству был нанесён огромный ущерб. Так, территорию вокруг вконец обложили разбитыми под застройку участками. Всё, что раньше считалось сельскохозяйственной землёй, теперь застраивается жилыми домами.

С тех пор фермер буквально забросал правоохранительные и компетентные органы письмами и жалобами, начиная от прокуратуры и УСБ МВД РД, заканчивая главой республики. Естественно, это очень раздражало местное начальство. Провокации, по словам Апавгаджиева, с ним устраивали неоднократно, и почему-то всегда это происходило с участием районных полицейских. Последний случай был в минувшем марте. Услышав, что в сельской администрации проводится собрание в поддержку главы района Магомеда Бамматова, он с несколькими сельчанами подъехал туда. Однако у входа стояли двое полицейских, которые их не пустили. «По пути домой у моей машины остановился другой автомобиль, из которого вышли трое людей. Один из них, Саид Самиев, был в полицейской форме и с автоматом, двое других, Чалабий Чалабиев и Насир Даудов, в штатском. Не предъявив каких-либо  обоснованных причин, Самиев сел в мою машину и сказал, что по указанию начальника отдела он должен доставить меня в РОВД. Начал говорить ерунду, якобы я на телефон снимал здание отдела, что на мой автомобиль есть ориентировка, а когда я возмутился, передёрнул затвор автомата и сказал, что в любом случае меня туда доставит. Когда на шум нашего громкого разговора собрались местные жители и начали снимать происходящее на свои телефоны, они быстро сели в машину и уехали», – вспоминает фермер и добавил, что причины недовольства полиции в отношении него только в том, что он неоднократно обращался во все инстанции с жалобой на бездействие сотрудников МВД и против политики, проводимой главой района Бамматовым.

Тем не менее после этого инцидента Апавгаджиев вновь активизировал переписку с республиканскими правоохранительными и надзорными органами, что вызвало обратно пропорциональную реакцию местных властей.

На этот раз досталось чабану фермера – Гаджимураду Курбанову. В 9 утра 23 августа этого года на ферму приехал наряд полиции и увёз его в отдел, продержав там до 16:00. Курбанов рассказывает, что на него не оформляли никаких бумаг, не объясняли причины доставки, а издевались, задавая непонятные вопросы. Только ближе к вечеру чабана повели в кабинет начальника отдела, где Бадрутдин Юсупов, по его словам, угрожал, что не даст ему нормально работать, снесёт все строения на ферме. О том, что конкретно происходило с чабаном в отделе, вы можете посмотреть на видео, прикреплённом к данной публикации.

Как и у многих жителей Дагестана, у Умахана Апавгаджиева появилась надежда. На врио главы республики Владимира Васильева. «В числе других добросовестных дагестанских фермеров я готов и дальше трудиться и вкладывать свои силы в развитие агропромышленного сектора нашей республики. Но для этого, Владимир Абдуалиевич, необходимо хотя бы иметь возможность беспрепятственно трудиться на земле», – пишет фермер в очередном письме, которое планирует отправить в адрес главы республики.

P. S. Сегодня общественно-политическая ситуация в Кумторкалинском районе вновь находится на перепутье. Позиции действующей власти дали сильную течь после вмешательства районного и Верховного судов республики. Об этом подробнее читайте в материале с первой полосы этого номера. ]§[

Номер газеты