ФАС: апгрейд

11 августа на пресс-конференции руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев рассказал журналистам о плюсах поглощения антимонопольной структурой Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

По словам Кубасаева, вся деятельность ФАС строится на обеспечении интересов потребителей товаров и услуг, тогда как ФСТ принимает решения исходя из интересов регулируемых субъектов (естественных монополий – «ЧК»). Об этом, по его мнению, можно судить из перекрёстного субсидирования в сфере электроэнергетики. «ФСТ всегда повышала тарифы и никогда их не снижала, применяла «затратный» либо «индексный» методы, которые не учитывали изменения рыночной конъюнктуры, создавая предпосылки для искусственного завышения себестоимости услуг. А ФАС использует метод «сопоставимых рынков», который позволяет учитывать общую экономическую конъюнктуру при анализе цен и обеспечить их соответствие рыночному уровню», – пояснил антимонопольщик, отметив, что методики формирования и утверждения тарифов будут меняться. 
Вся суть выступления Курбана Кубасаева сводилась к тому, что тарифная служба играет в интересах поставщиков услуг, а антимонопольная – стоит на страже защиты интересов потребителей: «Из-за поведения отдельных монополий возникают разногласия по поводу их реформирования и регулирования. Территориальная сеть ФАС создаст целостную систему регулирования естественных монополий и других секторов экономики».
Правда, пример недавнего столкновения в СМИ между МРСК Северного Кавказа и УФАС демонстрирует несколько иное. Напомним, сначала антимонопольный орган высказался против консолидации сбыта  сетей, затем – против создания очередной сетевой компании. (Как утверждало УФАС, у МРСК есть дагестанский филиал – ОАО «МРСК-Дагэнерго»,  а «Дагэнергосеть» – промежуточное звено между МРСК и кредиторами на случай возможных проблем. Если вместо неё будет АО «Дагестанская сетевая компания», ничего не изменится.) По словам Кубасаева, ведомство известило об этом полномочного представителя президента и ФАС России. 
Т. е. надо полагать, что дальше «извещений» полномочия органа не распространяются. Зато, по словам его руководителя, сейчас УФАС рассматривает ходатайство от МРСК о передаче сетей Махачкалы, Избербаша в аренду АО «Дагестанская сетевая компания». 
«Мы  продлили срок рассмотрения до конца августа, так как обнаружили нарушения в этом ходатайстве. Пока мы не дадим согласия, никто не сможет передать. Сейчас изучаем документы и технико-экономическое обоснование такой передачи», – отметил Кубасаев. По его словам, как отразится слияние на РСТ РД, пока неясно. Хотя если верить вице-премьеру Игорю Шувалову, вопрос с региональными тарифными службами будет решён к 2016 году. ]§[
Номер газеты