Эпоха спецкандидатов

На этой неделе состоялись выборы глав Хасавюртовского и Ахвахского районов. И уже сегодня, в пятницу, 27 ноября, должен определиться и новый мэр Каспийска.

На сессии депутатов Собрания Ахвахского района 26 ноября был практически аншлаг, присутствовали все 38 депутатов. Конкурсная комиссия провела отсев кандидатов, которых изначально было 11. К голосованию были допущены только двое из них: председатель райсобрания Магомед Муртазалиев и ещё один депутат Даитбег Абдулаев.

Голоса разделились с подавляющим уклоном в пользу Муртазалиева – его поддержали 34 депутата, оставшиеся 4 проголосовали за его оппонента.

В этот же день состоялась очередная сессия Собрания депутатов Хасавюртовского района. Единственный вопрос повестки – избрание главы района.

Интрига вокруг кресла руководителя Хасавюртовского района, по сути, находится в режиме сна в последние 10 лет. В 2009 году, после убийства в Москве главы райо-на Алимсолтана Алхаматова, власть перешла его фактической правой руке Джамбулату Салавову, и, переизбравшись на очередной срок в 2015 году, он де-факто являлся безальтернативным претендентом.

Едва ли не единственный раз более или менее уход Салавова с этого поста обсуждался два года назад, когда вдохновлённый его докладом об успешном сборе налогов глава РД Владимир Васильев намекнул на возможное его перемещение по карьерной лестнице в сторону повышения. Однако этого не произошло. И было понятно, что никаких препятствий для второго переизбрания для Салавова нет.

По результатам конкурса комиссия представила на рассмотрение депутатов трёх кандидатов. Помимо действующего главы, это Багаутдин Мамаев и Марат Ахаев.

В итоге кандидатуру Джамбулата Салавова депутаты поддержали единогласно. «В своей работе при принятии решений руководствуюсь главными принципами: уважение прав и свобод человека, законности, экономической целесообразности, социальной ориентированности, сохранение культурно-исторической уникальности района. Ваша единодушная поддержка обязывает меня работать с ещё большей настойчивостью над выполнением своих обязанностей, и со своей стороны я приложу все усилия для того, чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие депутатов, жителей района и руководства республики», – сказал Салавов уже после своего избрания.

 

Каспийск – ваш город

 

По неожиданной траектории взлетела ситуация вокруг выборов мэра Каспийска. Во-первых, в какой-то мере для горожан стала сюрпризом (больше приятным) информация об отказе действующего градоначальника Магомеда Абдулаева выдвигать свою кандидатуру на следующий срок. Отметим, что Абдулаев хоть и руководит городом только в течение одного срока, но расценивается местным населением как культиватор политики своего тестя Джамалудина Омарова, который единолично правил городом 17 лет – с 1998 по 2015 год.

Во-вторых, избирательная гонка тут поразила не только количеством претендентов (их было порядка двадцати человек), а самое главное – своим невероятно пёстрым составом. Это и местные жители, в том числе шестеро активистов общественной организации «Каспийск – наш город», это и неожиданная кандидатура бывшего сотрудника администрации Южно-Сухокумска Сергея Касьянова, и уж совсем фантастическая – первого заместителя командующего Восточным округом войск Национальной гвардии генерал-майора Бориса Гонцова.

25 ноября гонка вступила в завершающую стадию. В этот день стало известно, что активисты «Каспийск – наш город» в полном составе отказались от участия во втором этапе конкурса в пользу Касьянова. Такое решение они приняли после ознакомления с концепцией долгосрочного развития Каспийска, предложенной им. «Изучив эту концепцию, мы сочли его предложения по стратегии развития города наиболее перспективными. Мы считаем, что городу будет полезен человек, имеющий опыт и компетенции в управлении городским хозяйством, с прекрасным видением развития всех сфер каспийской агломерации в новых сложившихся реалиях», – отметили активисты. Касьянов является выпускником Челябинского танкового училища, в 2016–2017 гг. возглавлял городское собрание депутатов Южно-Сухокумска. Сейчас Касьянов руководит работой комиссии экспертного совета Центра современной консервативной политики в Санкт-Петербурге (партийная структура «Единой России»). 

Однако такое самопожертвование им пользы не принесло. В финальный этап прошли только Гаджимислим Исмаилов, Тагир Магомедов и, собственно, Борис Гонцов. 

Очевидно, что решение об участии генерала на выборах далеко не спонтанное и положительный исход (а это более чем вероятно) может означать решительный пересмотр механизмов управления Каспийском.

Мы же в редакции предполагаем, что в свете передислокации Каспийской флотилии в Дагестан и строительства в Каспийске военно-морской базы в районе завода «Дагдизель» не исключено, что в краткосрочной перспективе городу будет придан специальный статус.

 

Южно-Сухокумская бадяга

 

Не отпускает поствыборный синдром и Южно-Сухокумск, где на сентябрьских выборах в городское собрание явную победу одержали кандидаты от ЛДПР, взяв 8 мандатов из 15.  Проигравшая «Единая Россия» (3 мандата) подала в Ногайский районный суд иск к территориальной избирательной комиссии города об отмене результатов выборов.

На фоне тяжб и паралича работы городского собрания на ситуацию отреагировал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. До этого, напомним, он направил для отстаивания интересов однопартийцев начальника юротдела центрального аппарата ЛДПР Наталью Королёву. «Хочу обратить внимание избирателей. Нас волнует вопрос Южно-Сухокумска – Дагестан. Маленький город, где ЛДПР получила большинство мандатов – 8, другие партии – меньше. Вот там идёт борьба совершенно непонятная. Вроде бы глава республики считает, что правильно прошли выборы.

В ЦИКе определённое мнение, что нельзя оспаривать результаты. Нет никаких причин. Но вот на местах два-три чиновника пытаются оспорить. Не давали помещения для заседаний, там судебные распри идут. Это вот такая мелкотравчатость. Конечно, это борьба политических сил. Но если честно выиграли выборы, то не надо заводить эту бадягу и мешать новому составу городской думы этого небольшого города. Многие его даже не знают… мы знаем Дербент, знаем Махачкалу», – заявил Жириновский 25 ноября в прямом эфире телеканала «Россия-24». ]§[

 

Номер газеты