Энергия «джина»

В ночь на 29 июля в ресторане «1000 и 1 ночь» в Махачкале произошла потасовка между управляющим директором АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасуловым и руководителем группы компаний ООО «ДагЭнерЖи» и ООО «Электрон» Рабаданом Абдурагимовым.

Со слов Абдурагимова, он с коллегами отмечал день рождения помощника, когда за соседним столом увидел несколько человек, в том числе гендиректора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрия Зайцева и Муртазали Гитинасулова.

«Я решил сделать комплимент и попросил принести им коньяк. Через несколько минут Муртуз позвал меня и завёл в кабинку, где дожидались четыре его охранника. Со словами «С какого *** ты делаешь подарки?!» начал бить меня по голове». Сопротивляться я не мог, охранники держали, а после повалили на пол. Также они удерживали дверь кабинки. Когда в помещение ворвался мой помощник, на него направили пистолет. Я сказал: “Всё, мы уходим. Не нужно стрельбы и поножовщины“», – рассказал пострадавший.

По словам Абдурагимова, у него глубокий порез руки. «Злого умысла я не имел. Это был просто подарок. Сегодня мы конкуренты, завтра, может, будем вместе работать. Агрессию связываю со своей профессиональной деятельностью. Возможно, с тем, что накануне на совещании у вице-премьера Джафарова я говорил о проблемах в энергетике республики», – рассказал он и добавил, что написал заявление в Советский РОВД. 

В пресс-службе Дагестанской сетевой компании об участии Гитинасулова в конфликте не знают: «У нас подобной информации нет. Возможно, это был частный инцидент, никакого отношения к компании он не имеет».

В момент выхода номера в печать МВД сообщило, что участники драки установлены и допрошены: «Сейчас дело находится на дознании. Материал направили на судмедэкспертизу. До её результатов назвать участников не можем». 

ООО «ДагЭнерЖи» – территориальная сетевая компания РД – эксплуатирует электросети Кизилюрта, Даг. Огней, Шамилькалы, половины Кизляра, а также АО «Концерн “КЭМЗ”», АО «Авиаагрегат», ООО «Дагестан стеклотара», ООО «КИАЗ». Учреждена московским «Фондом развития энергетики».

Известно, что учредитель Фонда Валерий Гришкевич обратился с письмом к врио главы Владимиру Васильеву (копия есть у «Черновика») с жалобой на применение методов недобросовестной конкуренции с использованием административного ресурса со стороны ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и АО «Дагестанская сетевая компания», что существенно ограничивает деятельность ООО «ДагЭнерЖи» и партнёрской сбытовой компании ООО «Электрон». «С момента нашего первого обращения к Вам в октябре 2017 года ООО «ДагЭнерЖи» четыре раза проверяли контрольные и правоохранительные органы, в том числе последние проверки с обысками были со стороны прокуратуры и УФСБ по РД » – говорится в письме. ]§[

 

Номер газеты