Эндирейский тупик

13 октября в ходе спецоперации в селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана были убиты два боевика, три сотрудника правоохранительных органов получили огнестрельные ранения разной степени тяжести.

Перестрелка с боевиками, как сообщают силовые структуры, произошла при адресной проверке домов в Эндирее, где был объявлен режим КТО. Спецоперации предшествовали оперативно-разыскные мероприятия сотрудников полиции, получивших информацию о том, что в одном из домов села скрываются участники незаконного вооружённого формирования (НВФ).

Сотрудники спецназа ФСБ России, бойцы Росгвардии и полицейские блокировали дом, а жители расположенных рядом домов были эвакуированы.

Согласно официальным данным НАК, боевики, находящиеся в доме, отказались сложить оружие и сдаться властям. Впоследствии возникла перестрелка, в которой они были убиты ответным огнём. В результате перестрелки двое сотрудников ФСБ и один сотрудник Росгвардии получили ранения разной степени тяжести. В этот же день органы безопасности сообщили, что среди гражданского населения жертв и пострадавших нет.

«На законные требования стражей правопорядка сдаться и сложить оружие участники незаконного вооружённого формирования произвели прицельную стрельбу в их сторону. Принятыми мерами безопасности в соответствии с действующим законодательством ответным огнём вооружённые мужчины нейтрализованы. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет», – сообщили в Следственном комитете РФ по РД.

Убитыми в спецоперации оказались жители села Эндирей 19-летний Дагир Гаджиев и 29-летний Муса Билалов.

«Данная операция органов безопасности и сил правопорядка явилась завершающей по пресечению преступной деятельности сторонников ИГИЛ в Хасавюртовском районе республики. На их счету – убийства гражданских лиц, в том числе жителя селения Тотурбийкала в 2017 году и в нынешнем году – имама мечети в селении Муцалаул и двух сотрудников МВД рядом с селом Комсомольским. А также взрыв мечети и осквернение могилы видного религиозного деятеля Дагестана Саида Афанди Чиркейского», – сообщил НАК.

15 октября следственными органами Следственного комитета РФ по РД было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, совершённый группой лиц»).

В пресс-службе СУ СК РФ по РД сообщили, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельства дела, расследование уголовного дела продолжается. ]§[

Номер газеты