ЕГЭ: всё по-прежнему?

 

Больше месяца осталось до старта единого государственного экзамена (ЕГЭ). Причём досрочный период сдачи намечен на 20 апреля. Готов ли Дагестан к этому масштабному мероприятию, и какие уроки вынесло министерство образования и науки республики из прошлогоднего фактически провала госэкзамена?

По информации пресс-службы местного Минобра, ЕГЭ, как и прежде, будет проходить в школах. Предварительно создано 129 пунктов для проведения основных экзаменов (ППЭ). В одной аудитории должно находиться не более 15 человек, а в одном ППЭ – не более 300. По логике Рособрнадзора, в маленькой аудитории у двух организаторов будет возможность держать в поле зрения каждого ученика. Однако на практике это не помогло избежать массового списывания. Несмотря на меры предосторожности, из школы беспрепятственно выносились КИМы и возвращались их владельцам с готовым решением. Естественно, эта услуга была платной. Об этом подробнее рассказано в материале «ЧК» ‘‘ЕГЭ бессмысленный и беспощадный’’ (№24 от 22.06.2012 г.). В связи с этим редакция газеты предлагала укрупнить пункты проведения экзамена, а для более эффективного контроля установить в аудиториях камеры видеонаблюдения, что облегчило бы работу.

Уже в этом году появились разговоры о том, что ЕГЭ будут проводить не в школах и вузах, как обычно, а на базе независимых центров. («Умникам и умницам. Посвящается», №5 от 08.02.2013 г. – «ЧК».) Но, как видим, всё осталось на прежних местах. И скорее всего, потому что создавать такие центры негде.

Так и зависло в воздухе предложение врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова о ЕГЭ в онлайн-режиме. В министерстве образования РД, конечно же, поддерживают эту идею, но дальше этого пойти не могут. Как заверил представитель Минобра, всё зависит от финансирования. И добавил, что сейчас министерство готовит рабочее письмо в правительство республики  по поводу установки камер и выделения на это средств.

Ещё один актуальный вопрос этой весны – массовое перемещение учеников выпускных классов из городских школ в сельские. Делается это, естественно, из-за дороговизны ЕГЭ в городах, особенно в Махачкале. Однако опасно другое. Если ещё несколько лет назад учащиеся, выписавшись из городских школ, реально садились за парты в мелких населённых пунктах, то сегодня большинство из них отбывают, но никуда не прибывают. С полного одобрения и безразличия родителей они целыми днями пребывают либо дома, либо на улице. По предварительным данным, стоимость одного балла по ЕГЭ в этом году составит чуть выше 1000 рублей.

Номер газеты