ЕГЭ – во всей красе

На этой неделе выпускники (те, у кого двойка по одному из предметов и кто по уважительной причине не явился на экзамен) пересдавали обязательные ЕГЭ: по русскому языку – 697 человек, а по математике – 6 103 (3 484 по профильному уровню, остальные – по базовому).

По результатам основной волны ЕГЭ в Дагестане 2 192 школьника не смогли набрать минимальные проходные баллы и остались без аттестатов, что на 612 человек больше, чем в прошлом году. Средний балл по русскому языку в республике составляет 46 – выше прошлогоднего показателя на 2,6 балла, а по математике равен 27 – на 5,8 балла выше, чем в 2014 году. В Министерстве образования и науки РД заявили, что контроль за ходом экзамена в резервные дни усилен – на каждом пункте будут минимум 4 общественных наблюдателя, а также представители аппарата министерства и служб, задействованных в проведении ЕГЭ – УФСБ РФ по РД, прокуратуры РД и т. д.

Действительно, в первые 30 минут в пункте проведения экзамена №622 (гимназия №22) создаётся впечатление тотального контроля. В 20 аудиториях профильный экзамен по математике пересдавали 274 выпускника. Предотвращать нарушения направили 4 федеральных наблюдателей, одного сотрудника прокуратуры и двух представителей УФСБ. Проверяли участников ЕГЭ тщательно.

Металлодетекторную рамку установили в фойе школы, а не перед самым входом. (Это позволило оставить за рамкой школьный медпункт, который нередко является местом для списывания.) Через рамку не смогли пронести 39 телефонов, а ещё 4 мобильника и несколько шпаргалок было обнаружено при повторном осмотре металлоискателем.

Уже имея опыт сдачи ЕГЭ в основную волну, выпускники искали обходные пути, чтобы пройти незамеченными. Почти у каждого обязательно была горстка мелочи в кармане, ключи, на которые реагировало оборудование. Кто-то из них объяснял пищание металлоискателя наличием металлических пряжек на ремне, брекетов, бижутерии, часов.

Несмотря на двойной осмотр, и телефоны, и шпаргалки пронести удалось. Ими выпускники стали активно пользоваться ближе к 12 часам. Кто-то умудрялся доставать их и списывать в аудиториях с онлайн-режимом. Правда, в этот день постоянно зависало виденаблюдение. Две онлайн-метки сразу поступили от федеральных наблюдателей, но уполномоченный представитель ГЭК решила не прерывать экзамен двух выпускников.

Затем началось столпотворение у туалетов. Многие одновременно, как по команде, ринулись к нему именно тогда, когда до экзамена оставалось два часа. Сколько бы наблюдатели их ни разгоняли, очередей меньше не становилось. Несколько человек у уборной поймали с поличным. (Если бы федеральные наблюдатели, возомнившие себя главными контролёрами на ЕГЭ, действительно выявляли все нарушения, то, скорее всего, 80% из этих сдающих так и остались бы без аттестата.)

Такое огромное количество выпускников, не набравших минимальный порог по математике, объясняется тем, что почему-то в нашей республике не объяснили в школах, что они имели право сдавать и базовый, и профильный уровни. В других регионах воспользовались этим шансом. По словам учеников, базовый уровень был лёгким и набрать необходимые баллы для аттестата в этом случае намного проще. А вот профильные КИМы оказались настолько сложными, что некоторые отличники и хорошисты не смогли набрать даже 20 баллов. Там были задачи, которые входили в программу высшего образования (примерно третьего курса математического факультета). То есть это в очередной раз подтверждает, что школьная программа не соответствует заданиям в КИМах. Кроме того, многие директора школ не поставили в известность своих учеников, что те могли переписать заявление на пересдачу математики с профильного на базовый и получить тем самым больше баллов.

 

ЕГЭ по-юждаговски

 

Но такой атмосферой вседозволенности были пропитаны не только резервные дни. На первых ЕГЭ по литературе и русскому языку выпускники присматривались и изу-чали обстановку. Дальше, поняв, что списать всё-таки можно, пускали в ход свою сноровку или связи родителей. То, что за ЕГЭ платят и это не искоренилось, Минобр РД предпочитает не замечать.

Сами участники рассказывают, что, например, при сдаче английского языка в одну аудиторию, которая почему-то была в офлайн-режиме (ведётся только запись), зашла какая-то женщина, встала перед выпускницей, чтобы та сфотографировала задание, а потом дала ей якобы черновик с уже написанным эссе. Таких офлайн-кабинетов в республике было 20%.  И это стало очередным каналом для реализации коррупционной схемы. Мы уже писали, что стоимость ВИП-аудитории – от 500 тысяч рублей. А списки (кто в какую аудиторию попадёт) формируются в Республиканском центре обработки информации (РЦОИ) на базе Института повышения квалификации педагогических работников, возглавляемого братом министра образования и науки РД Шахабаса Шахова Шахрудином Шаховым.

В обход высокопоставленных чиновников либо заодно с ними в Хивском и Дербентском районах как собирали деньги на сдачу ЕГЭ, так и продолжают собирать. В распоряжении «ЧК» есть два заявления, в которых подтверждаются эти факты. В первом говорится, что в Ашага-Яракской школе (Хивский район) с учителя и одновременно дедушки выпускника некий С. Рамазанов требовал пять тысяч рублей за вынос работы ЕГЭ по химии. «Я ему отказался дать деньги. Потом он вынес работу другого ученика и отдал мне, чтобы я её решил. А взамен обещал вынести работу моего внука», – добавил заявитель Мисриханов. Вторая жалоба от 6 июня 2015 года адресована прокурору Хивского района от Р. Шахсиновой. Она просит разобрать вопрос, на каком основании руководитель ППЭ (Куштильская школа) Н. Тарланов и Д. Алиев требовали от неё и остальных родителей по 10 тысяч рублей. «Эти люди объясняют, что деньги берут тогда, когда сверху есть такая установка и эту установку поддерживает прокуратура», – поясняет она.

В среду, 24 июня, в редакцию позвонили из села Белиджи (Дербентский район). Женщина (отказалась афишировать свои имя и фамилию) рассказала, что в их школе учителя по русскому языку Ибрагимова, Лачинова, Велиева и организатор ППЭ Анжела Газиахмедова каждый год пишут ЕГЭ для учеников, и этот год не был исключением. По её данным, за проходной минимальный балл платят 16 тысяч рублей, за высокие баллы сумма доходит до 100 тысяч рублей.

Интересно, что впервые в этом году родители стали открыто говорить о коррупционности ЕГЭ. Видимо, они надеялись, что с ужесточением проведения госэкзамена их дети, которые учатся на «хорошо» и «отлично», наконец-то смогут сдавать ЕГЭ в равных условиях и без денег. Однако пока этот механизм повернуть на 360 градусов не удалось. Поэтому троечники и двоечники продолжают получать иногда больше баллов, чем отличники. 

Номер газеты