ЕГЭ-продвижение

В Карабудахкентском районе после выявления фактов подмены работ на этапе сканирования бланков ответов ЕГЭ по химии освобождены от должности начальник управления образования Асадула Гаджиев, директор гимназии Гульжанат Зайнудинова, руководитель ППЭ – директор Сирагинской школы Али Шихшалилов и  технические специалисты. Но часть из них неожиданно получили новые должности.

4 июня, как и по всей стране, в гимназии Карабудахкента проходил ЕГЭ по химии. Напомним, что в этом году КИМы распечатывались в ППЭ №191, там же выполненные работы сканировали и отправляли в федеральный центр тестирования. Как рассказали жители села, на этом пункте выключили свет, в это время зашла учитель по химии, чтобы решить работу одной из выпускниц – А. Шахманаевой – дочери главврача Карабудахкентской больницы Хайбулы Шахманаева.

По данным «ЧК», Шахманаев претендует на должность руководителя Росздравнадзора по РД. Бывший руководитель ведомства Муратбек Аджиев покинул этот пост в связи с возрастным цензом.

По данным Минобрнауки РД, выявлен факт использования незарегистрированных станций печати и подмены работ на этапе сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в ППЭ №191. По итогам служебного расследования результаты экзаменационных работ Шахманаевой и ещё 5 участников ЕГЭ аннулированы без права пересдачи в 2018 году.

Как пояснили в Минобрнауки РД, эти факты не являются поводом для возбуждения уголовного дела и рассматриваются как административное правонарушение. Лица, задействованные при проведении ЕГЭ, исключены из региональной информационной системы государственной итоговой аттестации. Распоряжением главы Карабудахкентского района Махмуда Амиралиева освобождены от должности  начальник управления образования Асадула Гаджиев, директор гимназии Гульжанат Зайнутдинова, руководитель ППЭ – директор Сирагинской школы Али Шихшалилов и  технические специалисты Центра обслуживания муниципальных учреждений.

Но без работы они не остались. Например, Асадула Гаджиев (брат бывшего министра печати Умаросмана Гаджиева) вновь заместитель главы района и по совместительству  начальник управления информационных технологий. На его место пришла директор школы №3 Тажли Хизриева, ранее занимавшая эту должность и уволенная за превышение должностных полномочий. Гульжанат Зайнутдинова (дочь бывшего главы Карабудахкентского района Капура Исаева) стала директором карабудахкентской школы №3, со 2 марта 2009 по 13 июня 2018 года являлась учредителем ООО «Апуля» (занимается доставкой продуктов питания). Директором гимназии назначили Адиля Салаватова, руководившего ДЮСШ. А на его место приняли брата его жены Магомедтагира Исрапилова.

Отметим, что все эти перемещения проводились без предусмотренных конкурсных процедур. ]§[

Номер газеты