Двойная проверка

В конце февраля этого года в Реабилитационном центре для детей с расстройством аутистического спектра «Надежда» завершилась проверка, инициированная Министерством труда и социального развития РД. Однако после публикации её итогов в «Черновике» (министерство пришло к выводу, что нарушения не очень внушительные) министерство труда и социального развития с разницей в неделю выдало новое заключение.

Ранее «ЧК» в статьях «Политика экономии» (от 17.01.2020 г. – «ЧК») и «Проверка без итогов» (от 14.02.2020 г. – «ЧК») со ссылкой на родителей детей и сотрудников центра рассказывал об их претензиях к деятельности недавно назначенной и. о. директора «Надежды» Патимат Хваджаевой. Они указывали на ухудшение качества содержания детей, сокращение количества реабилитаций до двух в год вместо положенных законом четырёх, отсутствие стимулирующих выплат, незаконное начисление премий и так далее. Сотрудники центра также утверждали, что в планах Хваджаевой открытие в общем крыле центра отделения для реабилитации взрослых, и предоставили редакции письмо руководителя в министерство труда и соцразвития республики с просьбой выделить штат в 11 единиц.

В первоначальном ответе министерства по итогам проверки говорилось только то, что «в отдельных случаях премирование работников осуществляется без учёта соответствующих показателей и условий премирования», а также что «в нарушение Постановления №347 Правительства РД не предусмотрено повышение окладов отдельным медицинским работникам с 1 октября 2019 года и не проведён перерасчёт заработной платы в последующем». Остальные факты проверка тогда не подтвердила.

В новой версии заключения по итогам проверки от 24 февраля, помимо прочего, уже добавлялось, что неправильно были применены нормы о ежегодных удлинённых отпусках, которые положены для педагогических работников, в то время как у центра лицензия на образовательную деятельность отсутствует.

«В результате неправомерно израсходованы бюджетные средства на общую сумму 201,6 тыс. рублей», – говорится в заключении министерства. Добавляется также, что в нарушение трудового законодательства оплата сверхурочной работы в летний период медперсоналу в повышенном размере не произведена и не компенсировано дополнительное время отдыха.

Кроме того, в новом заключении уже дана оценка относительно выдачи премий: «Премирование работников осуществлялось по единоличному решению директора центра без проведения оценки результатов деятельности работников и без предложений заведующих отделениями с указанием индивидуального размера премии на каждого работника в абсолютном размере. Необоснованно израсходованы бюджетные средства в общей сумме 278 тыс. рублей».

По мнению Минтруда РД, происходящее стало результатом недостаточной организации работы центра под руководством Хваджаевой и неисполнения своих должностных обязанностей главным бухгалтером «Надежды» Сапият Магомедрасуловой. Последней по итогам проверки назначен выговор, а вопрос о привлечении к ответственности Хваджаевой должны были решить по её выходе с больничного отпуска, в который она ушла с момента начала проверки.

«В данный момент она вышла на работу, но пока всё тихо», – рассказывают «ЧК» сотрудники центра. Хваджаевой предписано устранить нарушения и отчитаться в министерство…

А 24 февраля появился ответ на жалобу 70 сотрудников центра от прокуратуры Дагестана. Она, помимо вышеуказанных нарушений, выявила, что премии были выплачены лицам, не состоявшим в трудовых отношениях с центром реабилитации или работающим там меньше месяца.

Проверка в части отсутствия материала для работ не нашла своего подтверждения, как и заявление сотрудников о сокращении количества реабилитаций.

«В ходе изучения фактов необоснованного уменьшения срока реабилитации не выявлено», – говорится в ответе прокуратуры. При этом сотрудники центра и родители сообщали не об уменьшении срока, а о сокращении именно количества реабилитаций в год. Врачи стационара лично заявляли «ЧК», что получали от директора устное указание не записывать детей больше чем на две реабилитации в год.

Ещё один неоднозначный ответ прокуратуры звучит так: «Доводы о том, что в «Надежде» проводится реабилитация взрослого населения, не соответствуют действительности». Однако речь в заявлениях и жалобах шла о том, что отделение для взрослых только готовится к функционированию, для чего выполнен ремонт соответствующего помещения, занесены кровати, а в Министерство труда и соцразвития РД направлено письмо о выделении штата.

Прокуратурой республики на имя директора направлено представление за подписью М. Гаджимагомедова, а на имя министра труда и соцразвития РД Изумруд Мугутдиновой подготовлен проект представления. «Собирается материал для привлечения должностных лиц к административной ответственности», – заключили в прокуратуре. В пресс-службе Минтруда республики «ЧК» комментарий не предоставили. ]§[

Номер газеты