Два дела и один потерпевший

Во вторник, 30 июня, Мосгорсуд признал законным решение Лефортовского суда Москвы, приговорившего бывшего премьер-министра Дагестана Абдуcамада Гамидова (на фото) и его заместителя Раюдина Юсуфова к 6,5 и 5,5 годам колонии общего режима.

Гамидов и Юсуфов были признаны виновными в присвоении и растрате 41 млн рублей, выделенных на реконструкцию здания для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в Махачкале. По словам адвоката экс-премьера Эдуарда Исецкого, руководитель ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» и главный свидетель по данному делу Шамиль Кадиев заявил в суде, что все выделяемые деньги использовались по назначению.

Представителем потерпевшей организации – дирекции – выступил начальник одного из её отделов Арсен Фатуллаев. До него, в июне прошлого года, представителем ГКУ выступал Альберт Хавчаев. Однако на суде он заявил, что организация не имеет материальных претензий к подсудимым и не будет предъявлять им гражданский иск. После этого премьер-министр Дагестана Артём Здунов направил по требованию представителя Генпрокуратуры на замену Хавчаева начальника юридического департамента правительства РД Сергея Караченцева, а уже после него в качестве потерпевшего был привлечён Фатуллаев, который признал, что Правительству РД и Минстрою республики был нанесён ущерб.

Ответ на вопрос, как и почему произошли эти перестановки, можно получить из выдержек результатов оперативно-разыскной деятельности (наблюдение) в отношении Фатуллаева, имеющихся в распоряжении редакции. Это расшифрованная видеозапись его встречи (15 сентября прошлого года) с Абдусаламом Джамалутдиновым, обвиняемым наряду с адвокатом Дагиром Хасавовым и сыном Раюдина Юсуфова, Вадимом Юсуфовым, в принуждении к даче показаний, совершённом организованной группой (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

В беседе Фатуллаев удивляется, что Минстрой РД попросил именно его представлять интересы ГКУ, при том, что на момент инкриминируемых преступлений он работал в Народном собрании РД: «Они так решили, другого выхода не было. Я понимаю то, что там разные разговоры были тоже, и ребята тоже говорили, зачем там надо было то, сё. Я говорю: «Ну, хорошо, я же начальник управления, написать заявление, уходить? А потом что делать? Я отказаться не могу, моя работа такая, хочу я этого, не хочу – меня никто не спрашивает. Если не я, так другой будет». Что я должен был сделать? Оттого что там общие знакомые, я не могу подать иск? Они меня с работы выгонят, я потом никуда не устроюсь на работу. Если я являюсь начальником управления, а кого мне, а что мне ещё остаётся делать? Вот Хавчаев признал иск бы, остался, а не высказал своё мнение. Он не признал, и что дальше? Что-то поменялось? Нет, ничего не поменялось. Заменили его и прокурора, прокурорского работника, всех заменили. Мне зачем эти служебные проверки нужны…»

Запись именно этой встречи, в том числе, легла в основу уголовного дела в отношении Хасавова. Причиной этому стали показания Вадима Юсуфова, резко изменившиеся к его третьему допросу (на первом он уверял, что никакой договорённости с Хасавовым о давлении на свидетелей не было). Юсуфов заявил, что инициатором встречи с Фатуллаевым стал именно адвокат, «так как он хотел подключить всевозможные связи». Об этом «ЧК» рассказывал в статье «Обвинямый адвокат» (от 15.05.2020 г.). Однако теперь Юсуфов заявляет, что все документы, в том числе оговаривающие Хасавова, подписывал не глядя... ]§[

Номер газеты