Дорожные планы

В  Управлении автомобильных дорог РД (Дагестанавтодор) 14 августа на пресс-конференции обсудили перспективы развития дорожного хозяйства республики и наиболее приоритетные проекты. Среди них: возведение Самурского моста в Магарамкентском районе, прорыв тоннеля под Буйнакским перевалом и возвращение к строительству Аваро-Кахетинской дороги, утверждённому Правительством РФ ещё в 1992  году.

Директор Дагестанавтодора Загид Хучбаров отметил, что воплотить эти идеи возможно, лишь научившись работать в рыночных условиях. А также немаловажно повысить качество работы проектировщиков. Поэтому были увеличены средства на проектирование. Так, опираясь на опыт прошлых лет и современные технологии, принято решение при строительстве мостов в горных районах использовать буровые сваи. Практика показывает, что они стоят 200 лет. Приоритетным стало и укрепление берегов рек, так как на сегодня  подпорные стенки разрушены на 80%.

«Есть технология укрепления берегов так называемыми габионными сетками. Для этих конструкций успешно можно применить местные трудовые ресурсы и материал, – пояснили в Дагестанавтодоре. – Также решено отказаться от буровзрывных работ при строительстве дорог в горной местности. До 8 районов нет дорог. Для этого нужны мощные подрядные организации, которые справятся с этим».

На пресс-конференции было озвучено, что в этом году  получено технико-экономическое обоснование строительства тоннеля под Буйнакским перевалом. В управлении уверены, что этот проект возможно осуществить за два года. Тоннель сократит проезд на 15 минут. Однако пока не хватает средств дорожного фонда. Поэтому  будут задействованы дополнительные источники.

Сейчас же особое внимание уделяется  возведению в рекордно короткие сроки моста на автодороге Новогапцах – Тагиркент – Ялама с подъездом к железнодорожной станции Самур. Протяжённость составит 265 метров.

Хучбаров затронул и тему реконструкции центральных городских дорог. Как он пояснил, сложная ситуация с дорогами сложилась, потому что до этого практически не выделялись средства на эти цели. Сейчас с появлением дорожного фонда финансирование увеличилось почти в 3 раза.

«Чтобы строить дороги, мосты, нужно иметь мощную базу, асфальтобетонные заводы. В Махачкале эти заводы 25-летней давности. Укладочная техника тоже старая. А от этого многое зависит», – напомнил директор предприятия. Но первый шаг уже сделан – в республике открывается новый асфальтобетонный завод. Хучбаров заверил, что уже в 2016 году можно будет увидеть очень хорошие дороги. Первым делом обновят аэропортовскую дорогу. Для этого специально подрядными организациями закуплено немецкое оборудование, которого в республике ещё не было.   

Номер газеты