Дома лучше?

В понедельник, 3 февраля, Ленинский районный суд Махачкалы удовлетворил иск Рустама Ахмедова к администрации Гергебильского района, принявшей решение об изъятии из его семьи трёх приёмных детей.

Началось всё с вынесения прокуратурой Дагестана в сентябре прошлого года представления в адрес главы Гергебильского района «Об устранении нарушений законодательства об опеке и попечительстве». В результате проведённых проверок из 12 семей было изъято 70 детей. В судебных инстанциях, помимо иска Ахмедова, усыновившего в начале прошлого года троих детей, рассматривается иск его тёти Мамусат Насибовой, которая взяла на воспитание с 2015 года 8 детей. Основанием для постановления послужило наличие судимости у Ахмедова (ч. 1 ст. 232 УК РФ) и Насибовой (ст. 238 ч. 1 УК РФ).

На суде юрист администрации, обосновывая постановление об изъятии у Ахмедова детей, ссылалась на информацию об имевшейся у него судимости. Специалист органа опеки, по её словам, превысил свои полномочия, выдавая заключение человеку, который не соответствует требованиям. «Ахмедов в органе опеки по Ленинскому району затребовал из архива справку о погашенной судимости, которую якобы представил в Гергебильский район, но в наличии её нигде нет»,  – заявила в прениях юрист. В качестве ещё одного основания для изъятия приёмных детей она назвала информацию, указанную в актах, о доходе в 73 тыс. руб-лей в месяц у Ахмедова. Юрист представила ответ из налоговой службы, согласно которому  у него нет официального дохода. Представитель истца Камиль Гасанов на это ответил, что налоги должен выплачивать работодатель, а сам Ахмедов сообщил, что ведёт вместе с матерью семейный бизнес.

Адвокат отметил, что постановление администрации было вынесено в сентябре 2019 года, а 9 октября данный вопрос рассматривался в муниципалитете на коллегии, то есть мероприятие носило формальный характер. На стадии прений адвокат сослался на п. 1 ст. 127 Семейного кодекса, в котором говорится, что лица, имеющие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за ряд преступлений, не могут выступать усыновителями только в случае их признания судом представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребёнка. «Суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребёнку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребёнка и его здоровья», – озвучил он в суде.

Выступившая в суде сотрудница интерната «Забота», где содержатся дети, сказала, что две девочки не против вернуться в семью, а третья хотела бы уехать к своей сестре. А сотрудница соцопеки, проводившая проверку по месту жительства детей, отметила, что условия проживания приемлемые, но нет отдельной спальни. Истец пояснил, что это временная мера.

Судья Багадур Магомедрасулов, проведя час в совещательной комнате, вынес решение в пользу Ахмедова, однако администрация планирует обжаловать его в апелляционном порядке. Дело по иску Насибовой всё ещё продолжается в Гергебильском районном суде. «ЧК» следит за развитием событий. ]§[

Номер газеты