Должны быть пути

7 апреля в редакции газеты «Молодёжь Дагестана» прошла пресс-конференция замруководителя Государственной жилищной инспекции РД Айдемира Алиомарова. Заместитель затронул тему построек жилых зданий в республике.

Темой пресс-конференции было состояние Дагестана в жилищно-коммунальной сфере. Айдемир Алиомаров перечислил функции и задачи республиканской жилинспекции, осуществляющей контроль за качеством предоставления коммунальных услуг, содержанием мест общего пользования, правильностью начисления платежей, раскрытием информации по управлению домов и проведением капитального ремонта многоквартирного дома.

Касаемо темы пристроек жилых зданий он отметил, что разрешение на возведение пристроек на перепланировку помещения даёт орган местного самоуправления. «Наша функция заключается только в контроле», – отмечает Алиомаров. Также он сообщил, что жилищно-коммунальная инспекция, реагируя на публикации в СМИ о незаконных постройках, привлекает виновных к административной ответственности. К примеру, если собственник строит без необходимых разрешительных документов, то ему выдаётся протокол или предписание с тем или иным требованием. В случае если требование жилинспекции остаётся без реакции, дело направляется в мировой суд.

Затронув тему пожара по пр. Акушинского, 80а, в Махачкале, Алиомаров заверил, что у каждого дома есть своя домовая территория (иначе говоря, двор). Строительные правила устанавливают, что при возведении многоэтажного дома должны быть пожарные проезды, пешеходные дорожки и пр. «В Махачкале многоэтажные дома с придомовыми территориями. А придомовая территория – это собственность жильцов этого дома. Никто не имеет права без общего собрания собственников домов осуществлять на этой территории новую постройку. Но дело в том, что по сей день за многоквартирными домами постройки 50–60-х годов, домовая территория не закреплена, потому и не соблюдаются никакие строительные правила», – отмечает Алиомаров, говоря, что для каждого дома должны сохраняться пути не только для пожарных, но и простых горожан. 

Номер газеты