«Долгожителей» в отставку

На этой неделе стало известно об уходе с должностей трёх руководителей-долгожителей: главы УФК по РД Сайгидгусейна Магомедова, главы дагестанского управления Роспотребнадзора Элеонары Омариевой, а также председателя Арбитражного суда РД Абумуслима Алиева…

20 января Сайгидгусейн Магомедов, бессменно руководивший УФК по РД более 23 лет, назначен заместителем председателя Юго-Западного филиала ПАО «Сбербанк». Он будет курировать вопросы развития финансовых услуг на территории Северного Кавказа. О том, что Магомедов больше не будет иметь отношения к казначейству, стало известно в конце прошлой недели. В это время он пребывал в командировке в Москве.

Впервые руководителя УФК по РД публично «отправил в отставку» глава республики Владимир Васильев.  Он в ходе сессии Народного собрания РД (31 октября 2019 г.) предъявил претензии к деятельности Казначея. Васильев сообщил, что знает о написанном Магомедовым заявлении об уходе на имя министра финансов России. Перед этим депутаты подняли вопрос о том, что Магомедов, как руководитель УФК, ни разу не отчитался перед ними о своей работе.

Кстати, в этот день должно было состояться первое заседание в Арбитражном суде РД по иску Администрации Главы и Правительства РД к УФК. Руководство республики не согласилось с представлением УФК по РД об неэффективном использовании бюджетных средств при приобретении АГП РД 12 автомобилей на сумму более 23 млн рублей.

12 ноября 2019 г. Сайгидгусейн Магомедов направил в адрес главы и премьер-министра РД письмо с анализом использования в 2019 году средств трансфертов, предоставленных из федерального бюджета Дагестану в рамках национальных проектов и государственных программ. Он отметил, что существуют риски неосвоения Дагестаном 7–10 млрд рублей.

Эти риски подтвердились в конце декабря 2019 года – в федеральный бюджет вернулись неосвоенными 8 млрд 392 млн 402 тыс. 150 рублей. Сведения о кассовом исполнении национальных проектов на 1 января 2020 года были опубликованы на сайте УФК по РД.

По данным «ЧК», руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, пребывающая в отпуске с лета прошлого года, покидает свою должность 1 февраля спустя 15 лет. Омариева может возглавить Дагестанскую противочумную станцию, которая подчиняется Роспотребнадзору. А нынешнего директора – Джанболата Бамматова – переводят в ФКУЗ «Астраханская противочумная станция».

Пока в дагестанском Роспотребнадзоре эту информацию не комментируют, но в ближайшее время ожидается представление нового руководителя.

Также стало известно, что 12 декабря 2019 года председатель Арбитражного суда Дагестана Абумуслим Алиев (на фото) написал заявление о прекращении своих полномочий, а 28 января этого года Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрит это заявление и, скорее всего, отправит его в отставку.

О том, что Алиев спустя 11 лет собирается покинуть кресло председателя Арбитражного суда РД, «ЧК» сообщал в декабре прошлого года. ]§[

Номер газеты