Доход, да не тот

Инвалид II-й группы из Левашинского района Магомед Мусаев жалуется, что не может отгородить свой земельный участок и производить на нём посадку овощных культур. По его словам, в этом ему препятствуют племянники бывшего высокопоставленного чиновника.

Участок земли Магомед Мусаев получил ещё в 1997 году по решению Левашинского районного суда для ведения личного подсобного хозяйства. Правда, пользоваться им Магомед не может до сих пор. По его словам, владельцы соседнего участка самовольно завладели его территорией и получают от этого неплохой доход. «Новыми хозяевами» земельного участка, по сведениям Мусаева, являются племянники экс-председателя Верховного суда РД Анвара Магомедова.

Магомед Мусаев – пенсионер, живёт один. В период с января 2010 года размер пенсии, как он признаётся, не достигал даже минимального размера – 3 708 рублей. Сейчас он получает чуть больше – 5 520 рублей. К тому же он, судя по всему, должен получать компенсацию согласно Постановлению Правительства РФ от 4 марта 2002 г. №141 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона ‘‘О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации’’». «Глава администрации села Леваши должен по закону выделить мне землю общей площадью 0,3  га и ежегодно выплачивать 2 тысячи рублей как материальную помощь», – пишет пенсионер в своём заявлении в Прокуратуру РД.

Позже мы связались с главой Левашинского района Магомедгаджи Магомедовым. «Я лично давал ему участок. Если кто-то не даёт ему работать, пусть ко мне подойдёт, разберёмся», – пообещал чиновник. 

Номер газеты