Для особо буйных

На этой неделе из конфиденциальных источников «ЧК» стало известно, что в отношении исполняющего обязанности начальника ОМВД по Дербенту Ливадина Аваева возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении подполковника 9 апреля подписал и. о. следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РД Е. Радченко.

Проступок, в итоге могущий поставить не только крест на офицерской карьере, но и повлечь реальный тюремный срок, Ливадин Аваев совершил в ноябре прошлого года. Напомним, в ходе возникшего в рабочем кабинете конфликта он ударил подчинённого, старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства ОМВД по Дербенту, майора полиции Тельмана Ибрагимова. «Меня вызвали к одному из руководящих сотрудников местного ОВД (Аваеву – «ЧК»). Он сказал, что в ОВД доставлены люди, занимающиеся незаконным обменом валюты, на них нужно оформить протоколы, и спросил, по какой статье их можно привлечь к ответственности. Я 23 года работаю в органах, опыт есть. Объяснил, что статья Административного кодекса о нарушениях в валютных операциях с 2009 года отменена. Есть другая статья – 25.15, но она не относится к компетенции полиции. Один из сотрудников пошёл с вопросом, тот на него накричал, а затем по телефону обрушился матом на меня. Я не привык к такому обращению, поднялся к нему в кабинет, чтобы спросить, чем вызван такой тон. Но он не дослушал и внезапно ударил кулаком в левую скулу. Его кабинет оснащён системой видеонаблюдения, зная это, я не стал оказывать противодействия, только отталкивал, когда он нападал и пытался повалить. Я сказал ему, что буду решать вопрос по закону», – прокомментировал тогда инцидент Ибрагимов и добавил, что ранее перенёс инфаркт.

Пострадавший был доставлен в городскую больницу, где врачи поставили диагноз «сотрясение мозга». Вместе с этим он заявил, что Аваев оказывает давление на очевидцев (также подчинённых), которые видели, как побитый Ибрагимов выходил из кабинета начальника.

Стоит также напомнить, что это второй (зафиксированный и обнародованный) случай рукоприкладства в кабинете начальника Дербентского ОВД. В конце 2012 года в этих же стенах своего подчинённого, местного участкового уполномоченного Исабека Рамазанова, избил тогдашний дербентский городовой Абдулахад Магомедов. После проверки сведений об этом происшествии, в том числе опубликованных в «Черновике», Магомедов был снят со службы в Дербенте и переведён на другой участок.

В случае если следственные органы докопаются до истины, Ливадин Аваев может лишиться не только должности. Подобное преступление может грозить лишением свободы на срок от трёх до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Номер газеты