Деньги на ликвидацию

На прошлой неделе Дербентскому району из федерального бюджета направили 2 млрд рублей на ликвидацию последствий наводнения. Такое решение было принято премьер-министром Дмитрием Медведевым на совещании с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и полпредом по СКФО Александром Хлопониным.

 

Однако когда эти деньги придут в пострадавшие от стихии населённые пункты и когда будут освоены, неизвестно. По крайней мере представители дербентской администрации об этом не знают. Мы связались с пресс-службой администрации Дербента, но ответов на вопросы (сколько семей получат жилищные сертификаты? когда получат? в какую сумму оценивается сертификат? где обладатели жилищных сертификатов смогут приобретать жильё: только в Дербентском районе или за его пределами?) так и не получили.

Руководитель пресс-службы Ирина Шихшаева пояснила, что эти темы ещё не обсуждались, а сроки ликвидации последствий до сих пор не установлены. Откуда взялась сумма в 2 млрд рублей? По официальной информации 20 ноября 2012 года, пострадавшими признано 1 607 домовладений (семей) с населением 6 360 человек. Из них не подлежат восстановлению 49 жилых домов, где проживали 343 человека. Они включены в список, который направлен филиалу РОСБТИ и проектной организации «Даггражкоммунпроект» для экспертного заключения. Общая сумма ущерба, по предварительным оценкам, составляет 390 млн рублей.

В этом же документе есть расчёты по 24 социально-культурным объектам, по более 50-ти объектам инженерной инфраструктуры, а также обследованным 62 пострадавшим улицам. На их восстановление потребуется 873 млн рублей. Кроме того, на строительство защитных сооружений для отвода ливневых и селевых потоков со склонов горы Джалган необходимо 550 млн рублей (отметим, что гидротехнические защитные сооружения уже давным-давно должны были появиться в этом районе(!), а очистка Самур-Дербентского оросительного канала протяжённостью 6,3 км обойдётся в 32 млн рублей. И это уже почти 2 млрд рублей, а точнее – 1 млрд 845 млн рублей.

Прошло два месяца. Жители пострадавших населённых пунктов продолжают пребывать в подвешенном состоянии: они нуждаются в безопасном жилье, питьевой воде и тёплой одежде. Администрация Дербента рапортует об активных восстановительных работах. Но известно, что в бюджете муниципалитета нет средств на эти цели.

А 20 декабря в связи с отсутствием денег покинули город и волонтёры «Гражданского корпуса».

Как стало известно «ЧК», на днях сюда приедут сотрудники Красного Креста с гуманитарной помощью.  

Номер газеты