Деньги есть. Здоровья нет

 

На этой неделе Дагестан посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она осталась очень недовольна уровнем зарплат медперсонала республики.

И это при том, что на здравоохранение Дагестана в прошлом году потрачено 8 млрд рублей, а в текущем выделено 16 млрд. Но пациенты таких глобальных изменений пока не заметили, особенно те, которым положены бесплатные лекарства.

На отраслевом совещании в Белом доме, посвящённом трёхуровневой системе здравоохранения, Вероника Скворцова уточнила, что средства выделяются в таком количестве, чтобы ни за одного ребёнка никогда с родителей не брались деньги.

«С 1 января 2013 года мы ввели новый принцип – подушевое равенство. Фактически это государственный чек на оплату по каждому случаю заболевания. Но только в 2015 году полностью придём к той сумме, которой будет достаточно для финансового наполнения всех стандартов», – заявила министр.

Но это не значит, что сейчас денег нет. В подтверждение этим словам глава республики Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что для оказания населению всех необходимых бесплатных медицинских услуг заложено достаточно средств: и на обычную помощь, и на специализированную, и на высокотехнологичную. Главное, ими грамотно распорядиться. Что не сумели сделать в Минздраве Дагестана в прошлом году: неосвоенными остались около 700 млн рублей.

В то же время, несмотря на внушающие цифры, многие пациенты не могут получить жизненно необходимые лекарства. Например, больные диабетом утверждают, что в городских поликлиниках №9, №2  не отпускают бесплатные лекарства, ссылаясь на то, что этих лекарств нет в региональных списках. 

Кроме того, многие родители жалуются на то, что не выдают бесплатные лекарства детям. «Только недавно узнала о том, что по закону детям положены бесплатные лекарства. Но наши врачи делают вид, что не знают этого и ничего не выдают», – рассказала читательница «ЧК» Аминат.

О том, как на самом деле обстоят дела с обеспечением пациентов бесплатными лекарствами, корреспонденты «ЧК» поинтересовались в Минздраве РД. Выяснилось совершенно противоположное тому, о чём говорил и президент РД, и министр здравоохранения РФ на совещании: «В республике  недостаточное финансирование – на одного льготника приходится всего до 200 руб. в год. Поэтому обеспечить всех больных в полном объёме всеми необходимыми лекарственными препаратами невозможно». Кроме того, проблемы возникают у больных, которые не представили документы в поликлинику для включения данных в специальный регистр с 1 января 2013 года. Но поставили ли врачи своих пациентов в известность об этом нововведении? 

О бесплатных лекарствах для детей в ответе на запрос нет ни слова. 

Номер газеты