Деньги есть, выплат нет

За март 2018 года на горячую линию врио главы Дагестана Владимира Васильева поступило около 200 обращений от жителей республики. В основном они просили помочь получить жизненно необходимые лекарства для онкобольных и диабетиков, средства гигиены и коляски для инвалидов, жаловались на перебои электро- и водоснабжения, отсутствие газа, на разбитые дороги, на низкие зарплаты для медиков и учителей, невыплаты на протяжении года декретных и  детских денег по уходу за ребёнком до 1,5 года, а ветераны – на задержку субсидий на оплату ЖКУ и даже надеялись на содействие в ремонте лифта.

По проблеме невыплаты на протяжении года ветеранских, декретных и  детских денег по уходу за ребёнком до 1,5 года и невозможности получить необходимые лекарства для онкобольных и диабетиков «Черновик» направил запрос 9 апреля в Минфин и Минздрав Дагестана.

Так, например, массово пациенты жалуются на то, что им не выдают препараты  «Золодекс», «Герцинтин»,  «Фазлодекс», «Зоверинс», «Кетостерил», «Мирцера», «Минирин», «Рекормон», «Ликфер», «Нигоран», «Наком», «Нурепрел», «Инсулин». В аптеке ссылаются на отсутствие денег в Минздраве РД. Часть лекарств из этого списка больные не получают с прошлого года, им приходится либо покупать дорогостоящие медикаменты на свои средства, либо, рискуя здоровьем и жизнью, ждать положенных бесплатных лекарств.

Спустя почти месяц Министерство здравоохранения РД не ответило на запрос редакции.

Но на прошлой неделе мы получили ответ от Минфина РД. В ведомстве утверждают, что в 2017 году на обеспечение лекарственными препаратами из федерального бюджета поступило и перечислено 378,3 млн рублей. В текущем году на указанные цели доведены лимиты в первом квартале 240,7 млн рублей. При этом по состоянию на 10 апреля Минздрав РД почему-то подал заявку профинансировать потребности лишь на 3,4 млн.

Напомним, в этом году Владимир Васильев в 3,8 раза увеличил финансирование для льготников.

По всем видам государственных пособий уполномоченным органом исполнительной власти  является Министерство труда и социального развития РД.

По данным Минфина Дагестана, средства на осуществление выплат поступают  из федерального бюджета и перечисляются в Минтруд РД ежемесячно. Так, в 2017 году деньги на пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 4,3 млрд рублей перечислены в полном объёме. На 2018 год предусмотрено 4,5 млрд рублей. По заявке Минтруда РД к середине апреля  перечислено 1,4 млрд  рублей.

Что касается мер социальной поддержки инвалидов (субсидии на оплату ЖКУ), то в прошлом году на эти цели было предусмотрено более 1 млрд рублей. Министерство труда республики запросило из них 773,1 млн рублей, которые в полном объёме были перечислены. В 2018 году финансирование уменьшилось до 754,9 млн рублей. На данный момент использована половина от заявленной суммы – 387,5 млн рублей. ]§[

Номер газеты