Дело Абдулмумина. Начало

21 января Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассматривать уголовное дело, возбуждённое в отношении журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, предпринимателя из Москвы Кемала Тамбиева и юриста Абубакара Ризванова.

В зал судебного заседания в связи с пандемией и карантинными мероприятиями не допускаются посетители, родственники, а также представители СМИ.

Нынешний судебный процесс был посвящён процедурным вопросам. В частности, военный суд в составе председательствующего Романа Сапрунова и судей – Ризвана Зубаирова и Максима Никитина – рассматривал вопрос о том, насколько подсудимые обеспечены защитой.

Несмотря на то что, к примеру, интересы Абдулмумина Гаджиева защищают три адвоката по соглашению, военные судьи потребовали, чтобы у него был и адвокат по назначению. Его роль, как объясняют военные судьи, быть запасным: если вдруг адвокаты Гаджиева по соглашению не смогут явиться на процесс, то адвокаты по назначению не позволят паровозу военной юстиции сделать остановку, и он будет мчать на всех парах дальше. Насколько такое почти насильное обеспечение защитой соответствует духу закона, требующего защищать права подсудимого, в суде не обсуждают.

Абдулмумином Гаджиевым было заявлено ходатайство о назначении ему общественным защитником журналиста «Нового дела» Идриса Юсупова. Последний прибыл в здание военного суда и ждал, пока его вызовут. Наконец Юсупова вызвали, и команда военных судей под председательством Сапрунова стала задавать множество вопросов журналисту, выясняя, сумеет ли он должным образом обеспечить защиту интересов Гаджиева.

Идрис Юсупов пояснил, что имеет практику представления интересов в судах, проходил специальные курсы по подготовке общественных помощников, поэтому защищать интересы Абдулмумина Гаджиева наряду с адвокатами ему не составит труда. Гособвинение было против участия Юсупова в процессе, аргументируя тем, что он, как журналист, через СМИ будет влиять и на суд, и на общественное мнение.

Суд отказал в ходатайстве Гаджиева, но, возможно, это было проявлением принципа гуманизма, разрешил Юсупову присутствовать в зале судебного заседания, указав, что зал большой, поэтому есть возможность обеспечить карантинные мероприятия.

Адвокат Асад Джабиров обратился с ходатайством разрешить производить в зале фото- и видеосъёмку. Председательствующий судья Роман Сапрунов частично удовлетворил эту просьбу: можно было снимать зал, адвокатов и подсудимых, в том числе и в перерывах между заседаниями. Судей и гособвинение фиксировать запрещалось. Сапрунов потребовал не устраивать в суде площадку для митингов и оглашения лозунгов.

Наконец перешли к оглашению обвинения. Гособвинитель озвучивал его больше часа, чем утомил суд. Он объявил перерыв до 27 января, отметив, что в этот день он выразит своё отношение к обвинению… ]§[

Номер газеты