Дела бывших

На этой неделе суды решали дальнейшую судьбу сразу двух бывших глав Дербентского района, Магомеда Джелилова и Фуада Шихиева. Первому озвучили приговор, второму в очередной раз продлили срок содержания в СИЗО.   

В понедельник, 31 мая, в Преображенском районном суде Москвы огласили приговор Магомеду Джелилову, обвиняемому в крупной растрате. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Как установлено судом, в 2016 году он на основании изданных им незаконных постановлений передал в собственность своим знакомым земельные участки муниципального образования общей площадью 6 гектаров. Эти участки относились к категориям земель сельскохозяйственного назначения на территории сельского поселения Зидьян-Казмаляр. В результате муниципальному району причинён ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 8,6 млн рублей. В аналогичную денежную сумму суд удовлетворил и гражданский иск представителя администрации Дербентского района.

Впрочем, Магомеду Джелилову рано собираться на этап, он в буквальном смысле завяз в Преображенском суде. Помимо этого дела, он проходит фигурантом ещё двух.

Напомним, летом 2020 года московский суд уже выносил приговор в отношении Джелилова по делу о превышении должностных полномочий, назначив 4 года колонии. Однако Мосгорсуд вернул материалы на новое рассмотрение в Преображенский суд столицы. Но и это не всё.

Этот же суд, хоть и с частыми переносами и откладываниями, разбирает третье уголовное дело в отношении экс-главы Дербентского района по обвинению в растрате, совершенной с использованием служебного положения. По версии следствия, в 2016 году Джелилов издал незаконные постановления и передал в собственность своим знакомым земельные участки муниципального образования общей площадью 3,5 гектаров, причинив бюджету района значительный ущерб.

Куда как более продолжительное разбирательство, судя по всему, ожидает и Фуада Шихиева. В понедельник, 31 мая, Советский районный суд Махачкалы продлил ему срок ареста ещё на два месяца. Он просидит в СИЗО до 28 июля.

По данным следствия, Шихиев создал преступную группу, которая с 2018 года по июнь 2020 года похитила более 500 земельных участков общей рыночной стоимостью более 200 млн рублей.

Дело возбуждено по ч. 4 ст.159 УК РФ (совершение в составе организованной группы мошенничества в особо крупном размере). Фуад Шихиев и более десяти муниципальных чиновников были задержаны в конце июля прошлого года: его заместитель Эльман Аллахвердиев, главы сёл: Сабнова – Вячеслав Магарамов, Хазар – Несими Мирзоев, Нижний Джалган – Мевлетдин Новрузов, сотрудники дербентского отдела республиканского управления Росреестра Рауф Султанов и Мирисмаил Сеидов, директор управления хозяйственного и транспортного обслуживания администрации района Эльман Наврузалиев, житель села Хазар Кюндюз Марданов, генеральный директор строительной компании «Сервисстрой» Альберт Нафталиев и руководитель компании «Кадастр» Сефер Мурадов.

Сразу после ареста Шихиев из СИЗО предпринял несколько шагов в попытках объяснить свою непричастность к инкриминируемым преступлениям посредством письменных обращений, но на этом его активность прекратилась. Некоторые из ранее задержанных фигурантов этого дела, по сведениям «ЧК», активно сотрудничают со следствием, что также может заметно усложнить положение Фуада Шихиева. ]§[

Номер газеты