Дела бывших

Сразу два экс-чиновника из Гунибского района на неделе оказались в сводках следственных органов республики, бывшие – руководитель бюро районной медико-социальной экспертизы и глава села Гуниб.

Уголовное дело в отношении экс-руководителя районного бюро медико-социальной экспертизы в Следственном управлении СКР по Дагестану возбудили на этой неделе. Чиновника заподозрили в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Как установлено следствием, в феврале 2019 года подозреваемый из корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды третьими лицами, зная, что жительница Гунибского района не имеет направления на медико-социальную экспертизу и фактически её не проходила, в нарушение требований законодательства и должностной инструкции внёс заведомо ложные сведения в протокол проведения  и акт медико-социальной экспертизы. Тем самым он способствовал присвоению ей третьей группы инвалидности по общему заболеванию на срок до 1 марта 2020 года. Подозреваемый подписал и заверил протокол оттиском печати бюро.

«На основании данной выписки из акта освидетельствования гражданки отделом пенсионного фонда России в Гунибском районе с февраля 2019-го по март 2020 года начислены ежемесячные денежные и пенсионные выплаты – всего на сумму около 155 тысяч рублей», – отметил собеседник в Следственном управлении.

На этой же неделе следственные органы республики завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы села Гуниб Ахмадулы Газимагомедова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Расследование завершилось довольно оперативно, дело было возбуждено в минувшем марте.

По версии следствия, в 2016 году Ахмадула Газимагомедов, превышая должностные полномочия, вынес незаконное постановление о предоставлении местному жителю земельного участка общей площадью около 2 тысячи кв. м из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно.

«Действиями обвиняемого существенно нарушены права и интересы Гунибского района, так как совершение указанных действий входило в компетенцию администрации района», – отметили в следствии, уточнив, что, кроме того, указанный земельный участок находился в границах природного парка и приватизации не подлежал.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. ]§[

Номер газеты