Дальше что?

После волны ответных санкций России особенно интересно поведение цен на продовольственных рынках регионов. В этих целях в Дагестане создана специальная группа из министерств и ведомств для изучения ситуации. Результаты мониторинга будут направлены в Минпромторг РФ для обобщения.

По словам вице-премьера Правительства РФ Аркадия Дворковича, мониторинг проводится на ежедневной основе. Используются разные источники информации: прямой мониторинг в розничных магазинах, в торговых сетях, вплоть до информации в социальных сетях (учитывается после проверки).

В дагестанскую группу войдут Минсельхозпрод РД, Минэкономики РД, Минторг РД, УФАС по РД, администрация Махачкалы и Управление Роспотребнадзора по РД. Как утверждают специалисты республиканского Минторга, необоснованного повышения цен пока нет. Есть некоторый рост стоимости сыров европейского происхождения, но их можно найти и по старой цене. «Если выявится необоснованный рост цен, то этим будет заниматься УФАС», – поясняет работник республиканского Минторга. В антимонопольном комитете сообщили, что жалобы на искусственное завышение цен пока не поступали.

Однако эксперты подчеркнули, что мониторят только оптовые цены по хозяйствующим субъектам – производителям, находящимся в реестре. Что касается розничных цен, то изменения коснулись стоимости мяса. Скачок произошёл сразу после введения в России эмбарго. По состоянию на 4 августа говядина (кроме бескостного мяса) стоила 220,9 рубля за 1 кг, после 25 августа текущего года мясо подорожало почти на 10 рублей – 229,66 рубля. Баранина (кроме бескостного мяса) стоила 225,5, сейчас его стоимость достигает отметки 232,95 рубля за 1 кг. Немного подорожало куриное мясо (охлаждённое, замороженное). Здесь речь идёт о 127,8 рубля против 133,91 рубля за 1 килограмм.

Впрочем, как разъясняют специалисты Минэкономразвития РД, такая ситуация носит регулярный характер, поэтому цены колеблются посезонно. К тому же эксперты продолжают настаивать на методе замещения продукции из других соседних субъектов. «Импортной продукции нет, поэтому существенного скачка мы не ожидаем, своего мяса достаточно в республике. Лишь немного завозят мяса со Ставрополя, но это тоже наши соотечественники, которые работают там на пастбищах», – говорит член экспертной группы от Минэкономразвития РД Светлана Абдулкадырова.

По большому счёту, такого рода мониторинги проводятся для формальности. Да, это позволяет контролировать ситуацию и быть в курсе. А дальше что? Каким образом эти процедуры могут повлиять на сглаживание искусственно завышенных цен на продовольственных рынках страны? Тем более что Правительство РФ весьма расплывчато указывает, какие именно будут предприняты меры в случае выявления необоснованного роста цен. Дворкович лишь отметил: «…Сведённые Минпромторгом РФ данные с участием Минсельхоза поступают в Федеральную антимонопольную службу и при необходимости – в Генпрокуратуру, где предполагаются меры прокурорского реагирования».

Номер газеты