Дагестан – в ежовые руки...

Дагестан продолжает ковать российских генералов правоохранительных и надзирающих структур. Спустя более чем год службы на посту заместителя прокурора Дагестана Алексей Ежов выдвинут на должность руководителя надзорного ведомства республики. Его кандидатуру в ближайший понедельник рассмотрят на заседании Народного собрания РД.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка направил в Народное собрание Дагестана письмо о согласовании кандидатуры старшего советника юстиции Алексея Ежова на должности прокурора республики.

«Я встречался с кандидатом (Ежовым), это профессионально подготовленный человек и соответствует необходимым требованиям», – сказал в минувший понедельник спикер Н РД Хизри Шихсаидов на заседании президиума и предложил предварительно провести с ним встречи во всех фракциях парламента.

Должность прокурора Дагестана оказалась вакантной, после того как Чайка предложил прокурору Дагестана Денису Попову возглавить надзорное ведомство Москвы, а следом Мосгордума согласовала его кандидатуру.

Очевидно, что не будет проблем с согласованием в НС РД и у Алексея Ежова. Примечательно, что, в случае утверждения, для него это будет заметный карьерный взлёт.

Ежов родился в 1980 году, имеет высшее юридическое образование. В органах прокуратуры проходит службу с 2001 года. В разное время работал в должностях следователя и старшего следователя прокуратуры Черногорска, прокурором-криминалистом прокуратуры Абакана и прокуратуры Республики Хакасия, старшим помощником прокурора Республики Хакасия по обеспечению собственной безопасности, старшим помощником прокурора Республики Хакасия по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, первого заместителя прокурора Абакана. С мая 2017 года состоял в должности прокурора Абакана. Является Почётным работником прокуратуры Российской Федерации.

В тот период прокуратурой этого субъекта руководил Денис Попов, однако с февраля 2018 года он возглавил надзорное ведомство Дагестана. Вскоре, в апреле прошлого года, он призвал в нашу республику и Ежова, назначив его своим заместителем.

По всей видимости, новое назначение Алексея Ежова станет для него началом серьёзного карьерного роста для дальнейшего продвижения по службе при более высоком звании. В Дагестан ещё никогда не командировали руководителя-силовика для почётного завершения карьеры. Как правило, несколько лет службы в нашей республике (а в случае с Поповым хватило даже одного года) прибавляют не только опыта в службе, но и звёзд на погонах и безусловные возможности для броска повыше… ]§[

Номер газеты