Да будет свет

В среду, 5 мая, председатель правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов выехал в посёлок Махачкалы Семендер, для того чтобы проверить ход исполнения поручений, данных им неделю назад после приёма граждан.

Тогда, 30 апреля, на приём к премьер-министру республики попал житель Семендера Абдула Магомедов. Он попросил Амирханова помочь с заменой ветхих опор линий электропередач по улице Ялакской. Электроснабжение улицы осуществлялось по бесхозяйной линии электропередач, которую построили местные жители. За годы использования самодельной ЛЭП деревянные опоры пришли в негодность, на улице часто отключалось электричество, особенно часто – в непогоду.

Отметим, что без электричества в непогоду остаются целые районы республики. Так, в ночь на 5 мая без электричества в результате сильного ветра остались более 16 тысяч домов в 12 муниципалитетах Дагестана. Это около 80 тысяч человек. Свет в дома жителей вернулся только к 15 часам.

Абдулпатах Амирханов дал по итогам приёма поручение в ускоренные сроки провести необходимые работы с подключением сил УЖКХ администрации Махачкалы и Министерства по энергетике и ЖКХ РД. На следующий день в посёлке были начаты работы. В частности, проведена работа по замене деревянных устаревших опор (столбов) на железобетонные, проведён кабель протяжённостью около 300 метров, установлены светильники уличного освещения. Кроме того, уже в текущем году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» здесь обещают отремонтировать дорогу.

В этот же день премьер-министр выехал в Каспийск, на улицу 4-я Школьная в микрорайоне «Южный». Затянувшейся проблемой местных жителей является отсутствие канализации, в то время как на улице проживает много молодых семей с детьми. Совместно со специалистами администрации Каспийска и Минэнерго и ЖКХ РД был определён механизм действий, необходимые работы обещано завершить до 20 мая этого года.

Амирханов заявил, что выездные мероприятия, в том числе по обращениям горожан, будут проводиться правительством регулярно «в целях контроля за ходом проводимых работ и окончательным решением каждой отдельно взятой проблемы». ]§[

Номер газеты