Чистоплотный ЕГЭ?

12 мая в Доме дружбы состоялось совещание, посвящённое ЕГЭ-2015, с участием главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, министра образования РД Шахабаса Шахова. В ходе обсуждения было сделано несколько предупреждений главам муниципалитетов. Во-первых, ни один из них не должен в этот период уходить в отпуск.  Во-вторых, важным показателем при подведении итогов развития города или района будет качество проведения госэкзамена…

Рамазан Абдулатипов в очередной раз назвал проведение и результаты ЕГЭ прошлых лет национальным позором и с уверенностью заявил, что благодаря совместным усилиям можно постепенно перейти на уровень национального достоинства. Для этого, считает руководитель региона, необходима добротная поддержка со стороны школ и вузов. «Прежде я критиковал работу педагогов, а сегодня хочу похвалить, потому что многие учителя, руководители образовательных учреждений значительно улучшили работу», – отметил глава Дагестана.

В свою очередь Сергей Кравцов выразил надежду на то, что Дагестан больше никогда не вернётся ни к массовому списыванию, ни к вскрытию конвертов, ни к ЕГЭ-туризму. «В итоге мы пришли к тому, что результаты по русскому языку в среднем составляли 75–80 баллов, но получившие их абитуриенты вызывали насмешки, их отчисляли, и это показывали по всем центральным каналам. В 2014 году экзамен прошёл на высоком уровне, и это – ваша заслуга», – констатировал руководитель Рособрнадзора.

Кравцов предупредил, что в текущем году необходимо обратить внимание на типичные нарушения, имеющие место в разных регионах: занесение в аудитории мобильных телефонов, шпаргалок, хотя приняты все необходимые меры для проведения честного и объективного ЕГЭ. В республику приедут и федеральные инспектора, и общественные наблюдатели, из всех пунктов проведения экзаменов (ППЭ) будет проводиться онлайн-трансляция. Особое предупреждение было сделано руководителям Акушинского, Ахвахского, Табасаранского, Кайтагского, Магарамкентского, Чародинского, Хунзахского, Цунтинского, Рутульского, Левашинского и Докузпаринского районов.

В противовес этим заявлениям есть иная информация, которая ставит под сомнение чистоту проведения ЕГЭ в Дагестане. Предполагается, что для выпускников, желающих сдать госэкзамен за деньги, в ППЭ Махачкалы будут организованы специальные отдельные кабинеты на третьих этажах. Они, как и все, оборудованы камерами, однако ограничатся офлайн-режимом (т. е. не действует в режиме реального времени«ЧК»). Остальные выпускники будут сдавать ЕГЭ по-новому – в онлайн-режиме. По нашим данным, стоимость такого спецкабинета – 500 тысяч рублей.

Первый ЕГЭ по литературе и географии стартует 25 мая. 

Номер газеты