«Черновик» вошёл в «Синдикат-100»

29 февраля независимые российские СМИ, в том числе газета «Черновик», объединились в организацию «Синдикат-100», целью которой является независимое освещение проблем в стране.  В организационной встрече принял участие главный редактор «Черновика» Маирбек Агаев.

«Синдикат-100» подразумевает, что в эту организацию войдут 100 независимых изданий. На данный момент в «Синдикат» входит 25 СМИ, в том числе телеканал «Дождь», «Новая газета», «Эхо Москвы», «Медуза», «Кавказский узел», издательский дом «Алтапресс» из Барнаула, петербургское интернет-издание «Бумага», газета «Егоршинские вести», издательские дома «Имидж-пресс», «Крестьянин», «Такие дела», интернет-журнал «7*7»  и другие.

Инициатором создания нового формата в виде «Синдиката» выступила «Новая газета». Её главный редактор Дмитрий Муратов пояснил, что это условное название объединения ста лучших независимых медиа страны, с которыми «Новая газета» дружит и которые добровольно сюда входят.

«Мы наши лучшие материалы будем отправлять сразу в сто великих, роскошных независимых медиа. Таким образом, тираж охвата одного текста превысит любое ТВ. Против нас, против всех собравшихся здесь, работает гигантская, обслуживаемая бюджетом, машина. Но мы можем [ответить]… Я думаю, что нам предстоит очень большая полевая работа. Исследовательская работа. Исследование российской бедности и пожаров, детских болезней и качества лечения, экологии», – заявил Муратов на организационном собрании.

По его словам, отдел расследований и отдел информации станут двумя важнейшими структурами возглавляемой газеты. Издание запустит проект «Инженеры историй» – это студия документального кино, где «инженер историй» будет рассказывать историю онлайн.

Дмитрий Муратов пояснил, что у него появилась идея об объединении независимых СМИ  после акции в поддержку  журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Тогда одновременно множество печатных изданий разместили на главной полосе надпись «Я/Мы Иван Голунов» и информацию о его уголовном деле.

Синдикат открыт для новых независимых СМИ, в том числе из мира новых медиа. ]§[

Номер газеты