Через трубу качают права

Жители пригородного посёлка Семендер 9 ноября провели на центральной площади Махачкалы акцию протеста против сноса их домов, построенных рядом с магистральным газопроводом.

На акцию вышли около 15 человек, проживающих по ул. Земцова, но под снос могут пойти более 200 домов, а также с соседней улицы Калужской, вдоль которых проходит 7,9 км газопровода отвода «Чапаево». Зона максимального расстояния должна составлять 100 метров, а дома расположены в 60–70 м.

На этом основании Кировский суд Махачкалы в 2018 году вынес решение в пользу ООО «Газпромтрансгаз Махачкала» в отношении трёх домов. После протестов снос отсрочили, но недавно исполнение решения суда возобновилось. Теперь люди надеются на нового врио главы Дагестана Сергея Меликова, с которым и требовали встречи.

По словам жительницы посёлка Джамили Макаевой, по решению суда она в течение пяти дней должна либо сама снести дом, либо его снесут судебные приставы. Право собственности у неё оформлено в 2016 году, а газопровод проложили в 2002 году, поэтому её дом считают самостроем. Но есть жители, у которых есть все официальные документы и разрешения на строительство. Более того, газовые сети здесь появились намного позже, чем выдавали участки под ИЖС.

По словам протестующих, постановлением от 8.04.1994 года Таркинского поселкового Совета министров РД таркинцам, пострадавшим от оползней, были выделены участки под ИЖС на землях ОПХ в районе новой автостанции. «В 2002 году здесь начала прокладывать газовые трубы администрация Кировского района, в 2011 году передала их газовой компании. Когда мы строились, нас никто не предупреждал, что там запретная зона. Мы даже не знали изначально, что суд был. Эта улица официально существует на карте города, и нам открывают лицевые счета в газовой компании для оплаты. Проложили трубу, а теперь качают права. Выставляют на улицу с малолетними детьми, а некоторые приобретали эти дома и участки на материнский капитал», – возмущаются люди.

Вскоре к людям вышел замначальника управления общественной безопасности и противодействия коррупции мэрии Махачкалы и увёл в актовый зал. Обещал составить по их проблеме справку и доложить руководству. Также там было составлено обращение на имя Меликова и передано в канцелярию. Жители направили ходатайство в службу судебных приставов об отсрочке исполнения решения суда о сносе домов до рассмотрения этих обращений.

Протестующие обещали вернуться на площадь, если их проблема не разрешится положительно.

В начале года с такой же проблемой столкнулись жители села Шангода-Шитлиб Кумторкалинского района. Они строили дома с конца 1970-х по 1990-е годы, но замечания по поводу нарушения охранной зоны начали предъявлять только с 2015 года. В 2018 году они также протестовали, когда собирались снести их жилища, но суд дал им отсрочку до 1 марта 2019 года. За это время люди должны либо переселиться, либо совместно с властями найти иное решение. В феврале этого года стороны договорились, что до конца марта в суд должны быть поданы документы о приостановлении исполнительного производства по сносу домов, а потом должна была начаться работа по пересмотру судебных актов. Глава республики Владимир Васильев высказался тогда против сноса домов и заявил, что до конца холодного периода газ никто не отключит.

Юрист Ислам Гафуров, представляющий интересы жителей Шангода-Шитлиб, пояснил «ЧК», что до сих пор эта проблема не разрешилась. Но удалось найти понимание со стороны «Газпромтрансгаз Махачкала», и они были не против отсрочки исполнительного производства по сносу домов до конца года. В Кумторкалинском районном суде успели рассмотреть дела по трём жителям, а остальные пока без отсрочки, рассмотрение затянулось из-за пандемии коронавируса.

«Что будет в новом году, неизвестно. Владимир Васильев пытался создать комиссию по разрешению данной ситуации в рамках правового поля, а также придать кутану официальный статус. Но, судя по всему, либо этой комиссии нет, либо чиновники не провели никакую работу вообще», – рассказал юрист. Он просил включить в комиссию представителя села, но ответа от Администрации Главы и Правительства РД не поступило.

На встрече с руководством «Газпромтрансгаз Махачкала» обсуждался и вариант переноса трубы, но на местном уровне компания самостоятельно не может проводить такие работы, так как требуются большие средства, а это уже федеральный уровень.

Юрист напоминает, что сложившаяся ситуация с газопроводом вблизи жилых домов опасна, и хозяйств в такой ситуации очень много. «Люди могут пострадать, и тогда виновников найдут быстрее. Поэтому важно найти решение этой проблемы. Мы продолжаем забрасывать обращениями  депутатов Народного собрания РД, районных депутатов, главу Гунибского района, а также обратимся к врио главы Сергею Меликову», – отметил Гафуров.

Запомнились и аналогичные протесты жителей села Первомайского Каякентского района. В 2016 году для решения их проблемы была создана специальная комиссия, в которую вошли члены правительства республики, а также депутаты Народного собрания РД. Выход нашли в переносе газопровода подальше от домов. Так же было сделано ранее в Махачкале, Кумторкалинском и Гергебильском районах.

Подобное решение предлагали для села Филя Магарамкентского района в 2017 году, которое также оказалось в зоне магистрального газопровода Моздок – Газимагомед. Масштабность этой проблеме придаёт протяжённость газопровода до 280 км. От Махачкалы до Магарамкентского района зона отчуждения застроена с позволения местных властей.

На тот период Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов должен был разобрать с руководителем газовой компании проблему либо с переносом трубы, либо компенсациями за снесённые дома в срок до июля 2017 года. Однако до сих пор этот вопрос остаётся неразрешённым… ]§[

Номер газеты