Цены назад

Прокуратура Махачкалы провела проверку законности постановления главы города Салмана Дадаева, которым многократно был завышена сумма аренды на нестационарные торговые объекты, расположенные на участках, находящихся в собственности муниципалитета.

О завышении цен почти в 8–10 раз «ЧК» рассказывал в октябре прошлого года, после того как в редакцию обратились столичные предприниматели. По этому поводу их приглашали на встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД Мурадом Далгатовым. На встрече также присутствовали заместитель начальника Управления торговли, предпринимательства и рекламы администрации Махачкалы Камиль Османов и депутат Народного собрания РД, руководитель регионального отделения объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Сефер Алиев.

«Мы считаем, что стоимость цен на арендную плату НТО многократно завышена. Изучена практика других городов России в период пандемии. Хотелось бы отметить, что, когда многие, испытывая трудности, задумываются о том, чтобы закрыть бизнес или каким-то образом сохранить его, Махачкала, к большому сожалению, в числе первых, кто в этот период поднимает плату за услуги, предоставляемые бизнесу», – сказал тогда Далгатов. Он отмечал, что цена на торговые площади в Махачкале варьируется от 400 до 1 000 рублей за квадратный метр, в то время как на нестационарные будки составляет в среднем 2 тысячи рублей.

Камиль Османов на встрече заверил, что цены будут пересмотрены в сторону снижения, а Далгатов попросил власти Махачкалы сделать это до обращения в суд с требованием об отмене указанного постановления.

Однако до протеста прокуратуры цены снижать, судя по всему, никто не думал. Ведомством было установлено, что, согласно порядку, имело место многократное, необоснованное увеличение размера арендной платы за пользование земельными участками для размещения нестационарных торговых объектов, чем ущемлялись интересы значительного количества предпринимателей.

В результате прокуратурой был принесён протест на указанный акт администрации города о приведении его в соответствие требованиям законодательства. 26 января протест был рассмотрен и удовлетворён.

«Постановлением главы города за №884 от 22.12.2020 г. незаконный нормативный правовой акт отменён, а установленные размеры арендной платы за пользование земельными участками для размещения нестационарных торговых объектов сохранены в прежних размерах», – сообщили в пресс-службе Прокуратуры РД. ]§[

Номер газеты