Больничная самодеятельность

В Ленинском районном суде началось рассмотрение жалобы Раисат Халиковой из Махачкалы на непрофессиональные действия врачей Роддома №3 республиканской клинической больницы, в результате которых  был нанесён серьёзный вред  её здоровью.

Пострадавшая Раисат Халикова рассказала «ЧК», что требует суд взыскать с Роддома №3, относящегося к РКБ, 2 млн рублей. По словам Халиковой, после кесарева сечения 21 декабря 2017 года акушер-гинеколог оставил  в полости матки плацентарную ткань. После этого она перенесла пять операций, которые только ухудшили её состояние. По словам Халиковой, врач, делавшая кесарево сечение, вернула ей деньги после неуспешной операции.

Раисат Халикова отметила,  что её выписали из роддома на третий день, а перед этим сделали УЗИ и сказали, что у неё всё в порядке. Дома ей стало хуже, температура поднялась до 40. Женщина обратилась в РКБ, и при повторном УЗИ оказалось, в полости матки врач оставила плацентарную ткань. Операция по исправлению ошибки другого акушера-гинеколога оказалась неуспешной. 5 января 2018 года Халиковой сделали  ещё одну операцию – лазерную лапароскопию, но и она не дала положительного результата. Также медики не смогли установить точный диагноз и приступили к третьей операции по удалению матки в связи с невозможностью сохранить орган. Во время этой операции был задет мочевой пузырь, врачи РКБ его зашили самостоятельно, так, что он пропускал жидкость. Хотя должны были вызвать специалиста. Это вызвало гниение органа и стало следствием раскрытия швов.

В связи с отсутствием положительной динамики 10 января 2018 года  было решено провести четвёртую операцию, но всё безрезультатно. Через шесть дней Халикова перенесла пятую операцию, которая дала небольшое улучшение. 30 января её перевели в гинекологическое отделение, а 9 февраля  женщину выписали домой. Халиковой  установили 2 катетера, но швы разложились ещё сильнее. Через несколько дней она была госпитализирована в урологический центр Махачкалы. Больная пролежала неделю, и её выписали домой без улучшения. Более того, врачи ей посоветовали срочно отправиться в Москву и получить квоту в Минздраве РД,  так как дагестанские урологи не смогут ей ничем помочь. Но Минздрав Дагестана отказал Халиковой в этом.

Женщине в тяжёлом состоянии, чтобы спасти свою жизнь, пришлось выехать вместе с мужем в Москву.  После перелёта Халиковой  стало плохо, и её госпитализировали в больницу им. Баумана. Только после неоднократных обращений в Минздрав РД и прокуратуру РД больной дали квоту на лечение в НИИ  урологии  и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина. Там установили диагноз «Мочепузырный свищ. Послеоперационная рана». После операции в Москве Халиковой стало лучше, и через месяц она вернулась домой.

Представитель РКБ Разият Алиева заявила, что медучреждение своей вины не  признаёт. Алиева высказала предположение, что Раисат Халикова могла сама ухудшить своё состояние дома, и переложила на неё ответственность за то, что она согласилась выписаться раньше срока из роддома. К тому же представитель РКБ настаивала на приобщении к материалам дела выписки из других медучреждений, где она проходила лечение.

Представитель Халиковой Зарият Магомедова заявила ходатайства о проведении судмедэкспертизы, чтобы установить причинно-следственную связь между операциями в РКБ и состоянием пациентки. ]§[

 

Номер газеты