Бокал с выдержкой

В четверг, 12 сентября, в Дагестан прибыл президент России Владимир Путин. Его визит был приурочен к празднованию Дня единства народов Дагестана по случаю 20-летия разгрома бандформирований в Дагестане. В ходе визита глава государства выполнил собственное обещание 20-летней давности – поднял бокал за победу…

О возможном прибытии Владимира Путина в Дагестан знали даже в махачкалинских кофейнях. Более отчётливо об этом говорили визуальные признаки: за пару суток до прилёта Верховного начались традиционные перед визитами президента движения – натягивание свежих баннеров, чистка территории (как будто этого нельзя делать ежедневно), а сотрудники службы охраны и ФСО заметно усилили контроль за основными магистралями вероятного передвижения Путина.

За несколько часов до посадки борта №1 в махачкалинском аэропорту сели два других самолёта специального лётного отряда «Россия», на которых, вероятно, прибыли сопровождающие первого лица. По крайней мере, среди прилетевших из столицы в аэропорту был и заместитель руководителя Администрации Президента РФ, экс-президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Первый (ТУ-214) прибыл из аэропорта Внуково в Москве, а второй (Ту-214ПУ) – из Сочи, где Владимир Путин встречался с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Прилёты обоих самолётов в расписании махачкалинского аэропорта не отображались.

Практически сразу по прилёте, пройдя протокольные условности, Владимир Путин пересел в вертолёт и направился в высокогорный Ботлих.

Там он возложил венок к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны, павшим в Афганистане, а также жертвам боевых действий в августе-сентябре 1999 года и других локальных конфликтов – выходцам из Ботлихского района. После возложения цветов Путин встретился с участниками народного ополчения, принимавшими участие в боевых действиях в Дагестане 20 лет назад. Там случилось то, чего часть местных ополченцев и чиновников ожидали два десятка лет. Последняя, по сути, отчаянная просьба ботлихцев, разрешить им поднять бокал, напомним, прозвучала во время последней прямой линии президента. И Путин наконец-то разрешил всем и поднял сам бокал за победу. В данном случае это была стопка, но малый размер посуды, видимо, никого  сильно не огорчил.

Затем Путин встретился с бывшим председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым, возглавлявшим республику во время августовских событий 20-летней давности. «Теперь перед нами другие масштабные задачи, задачи развития социальной и экономической сферы. Мы говорили о необходимости создания соответствующих планов по развитию вообще горных сёл, будем дальше делать это, развивать инфраструктуру, дорожное строительство, будем дальше создавать, строить новые, приводить в порядок объекты социальной инфраструктуры, спортивные объекты», – цитирует президента РИА «Новости».

В тот же день глава направился на встречу с дагестанским бойцом смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым, который 7 сентября в Абу-Даби защитил титул чемпиона UFC в лёгком весе, победив американца Дастина Порье. На встрече присутствовал и глава Дагестана Владимир Васильев. «Поздравляю. Достойная победа, достойный противник. Я посмотрел, видел. Хороший удушающий приём», – сказал Путин. Это уже вторая встреча президента с Нурмагомедовым, первая состоялась в октябре прошлого года, после победы спортсмена в бою с ирландцем Конором МакГрегором. Тогда во встрече участвовал и отец дагестанского бойца Абдулманап Нурмагомедов.

Следующей остановкой Путина может стать Чеченская Республика. О планах посетить республику президент говорил на недавней встрече с главой ЧР Рамзаном Кадыровым. Этот визит станет первым за последние 10 лет.  ]§[

Номер газеты