Боевой суицид?

 

На фоне обострения политической жизни в Дагестане республика криминальная также живёт своей жизнью.

За два дня до возвращения домой, в Мурманск, из командировки в Дагестан на посту ДПС «Сулакский» был найден мёртвым капитан полиции Дмитрий Шелепин. По официальной информации Следственного управления СК РФ по РД, заместитель командира по тыловым вопросам отдела МВД по Кольскому району покончил жизнь самоубийством. Отметим, что сводный отряд полиции Мурманской области находился в Дагестане с июля 2012 года и оказывал огневую поддержку сотрудникам ГИБДД.

На данный момент известно (из открытых официальных источников), что в субботу утром Шелепин, находясь на службе близ посёлка Новый Сулак (Кизилюртовский район), покинул расположение поста ДПС и пошёл в сторону казармы. По признаниям его коллег, вскоре раздался выстрел. Через несколько минут тело мёртвого капитана полиции нашли за помещением казармы. Он выстрелил себе в голову из закреплённого за ним табельного пистолета Макарова. Версии, в какой-либо степени близкие к истине, пока официально не озвучиваются. Однако в распоряжении редакции имеются несколько другие подробности инцидента. По некоторым данным, за несколько часов до смерти у Шелепина был конфликт с другим сотрудником полиции, находившимся в расположении поста. По неподтверждённым данным, причиной конфликта послужили деньги. Не исключено, что точку в этой трагедии смогут поставить прикомандированные следователи. МВД по Мурманской области направило в Дагестан комиссию для выяснения причин и обстоятельств смерти Шелепина. Следователи нашей республики также проводят проверку по данному факту. Уголовное дело пока не возбуждено. По мере поступления новой информации мы вернёмся к этой теме.

А в ночь на 30 января громыхнуло в Буйнакске. Неизвестный из гранатомёта обстрелял контрольно-пропускной  пункт городского отдела полиции, расположенный при въезде в город по улице Имама Газимагомеда. По всей видимости, стрелявший не рассчитал траекторию полёта гранаты – она угодила в крышу здания. Жертв и пострадавших среди сотрудников полиции нет. Объявленный план «Перехват» результатов не дал.

Поздно ночью в минувший четверг в селе Маджалис Кайтагского района был подорван автомобиль директора местной школы Али Пашаева. Инцидент произошёл во дворе дома учителя. Бомба, предположительно, была прикреплена к днищу машины и сработала в момент, когда Пашаев парковался. Он не пострадал. Мотивы и версии происшествия ещё не установлены.  

Номер газеты