Бизнес против пляжа

Администрация Каякентского района Дагестана обратилась с письмом к председателю правительства республики Артёму Здунову, в котором просит его разобраться с воспрепятствованием к работам по благоустройству пляжей в рамках федерального проекта «Комфортная среда».

В апреле текущего года было дано поручение Председателя Правительства РД и распоряжение главы администрации Каякентского района «О реконструкции и благоустройстве районного муниципального пляжа на 2018–2019 гг.». на территории пляжа «Гоксув». Администрация района приступила к реализации проекта, для которого уже были утверждены эскизы и проектно-сметная документация, хозспособом. Между МУП «Дирекция муниципальных пляжей» и ООО фирма «Маяк» было заключено соглашение о спонсорской помощи, его условием является снятие излишков песка, в том числе загрязнённого слоя (2 510) куб. метров, его вывоз и изготовление бетона для нужд пляжа. Минтуризм РД согласовал проект во всех контролирующих органах, за исключением ТУ Федерального агентства по Росрыболовству.

«Инспекторы данной службы блокировали работу ООО «Маяк» на территории пляжа и преследуют фирму по месту её регистрации (Дербент). Создана нервозная обстановка в коллективе фирмы и среди молодёжи селения Новокаякент. Администрация вынуждена обратиться в компетентные органы для привлечения к ответственности инспекторов Западно-Каспийского ТУ Федерального агентства по Росрыболовству за превышение своих полномочий», – говорится в письме главы района Магомедэмина Гаджиева в адрес Артёма Здунова.

Недовольство работой данного Управления выразили и депутаты села Первомайского Каякентского района. Они утверждают, что уже третий год обращают внимание администрации и правоохранительных органов на неэффективное использование инвестплощадки (1,7 га) под создание яхт-клуба ООО «Итера» с использованием устья реки Инчхеозень напротив села. «Эта организация, круглосуточно вывозя песок не только с берега Каспийского моря перед инвестплощадкой, уничтожив все барханы, но уже и прямо из моря черпая песок, испортила весь берег», – рассказывают депутаты.

По их словам, площадка администрацией района была выделена ещё 4 года назад, но очертаний яхт-клуба до сих пор не видно, а берег и барханы золотистого песка уничтожены. При проверке прокуратурой района выяснилось, что у предпринимателей имеется разрешение на вывоз песка от Росрыболовства, из-за чего депутаты задаются вопросом, почему оно, в таком случае, препятствует вывозу загрязнённого и излишнего слоя песка дальше от уреза воды на 30 метров на указанном выше пляже.

«Так называемым инвесторам можно вывозить песок, черпая его даже из моря для коммерческих целей,  а администрации района нельзя использовать песок на своей же территории для создания нормальных условий отдыха для населения и обеспечения свободного доступа к морю. Хотя с другими контролирующими органами проект реконструкции согласован по обращению Минтуризма РД!» –  возмущаются депутаты и требуют от правоохранительных органов разобраться в работе Росрыболовства.

(Более подробно об экологической беде в связи с добычей и вывозом песка у Первомайского читайте в ближайшем номере…) ]§[

 

Номер газеты