Билет в неволю

В понедельник, 18 декабря, адвокаты осуждённого на пожизненный срок экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, не согласные с решением Соль-Илецкого районного суда, подали апелляционную жалобу в областной суд Оренбургской области. 

Напомним, 15 декабря районный суд Соль-Илецка отказал в удовлетворении ходатайства защиты об освобождении Саида Амирова в связи с тяжёлым состоянием здоровья. А днём ранее тюремный врач Ирина Ергалиева на допросе в суде заявила, что Амиров не нуждается в дополнительной медицинской помощи и, соответственно, ему ничто не мешает находиться в тюрьме.

Адвокат экс-мэра Владимир Постанюк, как и в предыдущих попытках убедить суд, настаивает на том, что состояние здоровья подзащитного не просто плохое, оно продолжает ухудшаться с каждым днём. По словам адвоката, защита всё время пытается донести до суда элементарные и очевидные вещи, что Амиров крайне тяжело болен и не может находиться в заключении, о чём свидетельствуют многочисленные экспертные заключения независимых врачей. Напомним, на прошлом заседании Постанюк приводил в качестве аргумента правительственное постановление, в котором чётко указан перечень заболеваний, позволяющих осуждённому не находиться за решёткой. Однако тюремные врачи, как выразился адвокат, всё время пытаются апеллировать медицинской спецтерминологией, а также юридической транскрипцией, что излишне затягивает дело.

Ситуация, складывающаяся вокруг Саида Амирова, показывает, что вопрос его возможного освобождения лежит уже даже не в судебной плоскости. Совершенно очевидно, что ни ранее вынесенное решение Европейского суда по правам человека об его освобождении, ни тем более вердикты тюремных или иных врачей не могут быть фактическим основанием – билетом на волю. Это сейчас понимают все: и судьи, и адвокаты, и, возможно, близкие экс-градоначальника. Понятно, что фактическими полномочиями по помилованию пожизненно осуждённых в условиях действующей Конституции обладает только один человек – глава государства. И здесь, надо полагать, у адвокатов и родственников Саида Амирова есть надежда на благоприятный итог. И вызван он в первую очередь предстоящими выборами президента России, в связи с чем Владимир Путин теоретически может принять решение в пользу освобождения узника «Чёрного дельфина».

Дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначена. Скорее всего, это будет уже после новогодних праздников. ]§[ 

Номер газеты