Безнаказанные угрозы

На прошлой неделе стало известно об отъезде дагестанской журналистки Светланы Анохиной (см. фото) из республики после отказа МВД в возбуждении уголовного дела в отношении человека, угрожавшего ей убийством.

Напомним, звонок Анохиной поступил 22 июля. Абонент представился Далгатом Умахановым и сказал, что у него есть «указание разобраться со всеми феминистками». Анохина предложила ему встретиться у здания Советского РОВД в Махачкале, на что он ответил: «Я вас там убью».

Сразу после этого журналистка направила заявление в прокуратуру и МВД по РД, приложив к нему запись разговора. 24 июля к Анохиной пришёл дознаватель для беседы. Позднее по телефону он сообщил ей, что дозвонился до владельца номера, тот прибыл в отдел полиции и сказал, что никуда не звонил. «И всё, до 20 августа мне больше никто не звонил, не писал, как идёт дело. Моя дочь узнавала на почте, никто не приходил и не приносил никаких писем», – рассказывает журналистка.

13 сентября стало известно, что в возбуждении дела полиция отказала. Со ссылкой на замруководителя пресс-службы МВД по РД Руслана Ибрагимгаджиева сообщалось, что для возбуждения дела недостаточно оснований.

Отметим, что, когда Анохина перезвонила на номер, с которого получила звонок, трубку поднял уже другой человек, который категорически отрицал, что кому-либо звонил. «Я вообще не понимаю, о чём вы говорите, не знаю, какой там неадекватный парень звонил вам с этого номера. Вы сейчас угрожаете органами точно не тому человеку, которому стоит угрожать. Я в 5 часов вечера выехал в дорогу, сейчас еду по трассе, кроме меня, в этой машине есть только мой товарищ, который все эти 7 часов сидит рядом со мной», – ответил он. Журналистка допускает, что звонивший мог воспользоваться специальными программами, однако у операторов сотовой связи в этом случае всё равно отображается действительный номер телефона.

Анохина подчеркнула, что решила уехать временно не из-за угроз, а из-за полного бездействия полиции: «Пока он мне угрожал, или типа угрожал, я это всерьёз не восприняла – это были шуточки. А когда полиция не отреагировала никак, то меня это немножечко «прибило». Потому что мы занимаемся помощью женщинам и всегда им говорим: обращайтесь в полицию. И, когда я вижу, что не могу добиться даже адекватного ответа от них, когда речь идёт обо мне, когда есть все факты, номер телефона, всё записано, но на это не реагируют, я чувствую, что беспомощна и бессильна. Я до 20 августа ждала, когда будет ответ, а потом согласилась на предложение уехать на время».

На просьбу «ЧК» прокомментировать и назвать конкретную формулировку отказа в возбуждении дела пресс-секретарь МВД попросила направить письменный запрос. На момент выхода материала в печать ответ не поступил.

Отметим, что 22 июля, после того как запись звонка с угрозами Анохиной была выложена в соцсети, на официальном аккаунте МВД по РД появилась публикация, в которой говорилось, что они  могли быть сделаны «в пылу горячности или в сердцах, из-за незнания закона и без реального намерения воплотить угрозу в жизнь». ]§[

Номер газеты