Бежтинский спрос

В понедельник, 18 февраля, на Бежтинском участке произошла экстренная смена власти. Часть депутатов участкового собрания провела сессию с одним вопросом повестки дня: «Об удалении в отставку главы муниципального образования…» Тажудина Нажмудинова и досрочном прекращении его полномочий.

Перед тем как депутаты приступили к решающей фазе сессии, один из депутатов зачитал отчётно-аналитическую справку, содержание которой не сулило Тажудину Нажмудинову ничего хорошего.

Так, по версии выступившего депутата, глава участка фактически бездействовал (не исполнял обязанности по решению вопросов местного значения) три и более месяцев. Исходя из этого и в соответствии с федеральным законом 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», был внесён вопрос о досрочном прекращении полномочий главы МО. Кроме того, присутствующие депутаты, включая и спикера участкового собрания, дали неудовлетворительную оценку деятельности Нажмудинова за 2017 и 2018 годы.

После того как депутаты проголосовали за решение об его удалении в отставку, в соответствии со ст.  21 Устава Бежтинского участка, до проведения процедуры конкурса на должность главы МО исполнение обязанностей руководителя участка было возложено на заместителя главы Шамиля Мусаева. Было также решено выплатить ему разницу заработной платы и поручено производить все действия, предусмотренные законом, о внесении изменений в учредительные документы в регистрационных службах. 

Надо подчеркнуть, что сам Тажудин Нажмудинов на сессии отсутствовал и вскоре после судьбоносного для него решения выступил с заявлением, что не признаёт решение депутатов и не собирается слагать полномочия главы участка. Однако перспективы его возвращения и, самое главное, удержания во власти выглядят призрачными, поскольку оппозиция настаивает на его откровенной слабости на посту руководителя муниципалитета и расценивает отставку как следствие этой причины.

Отметим, что, будучи одним из самых малонаселённых муниципальных образований республики, Бежтинский участок, тем не менее, не был лишён внутреннего противостояния. Латентный конфликт поддерживался натянутыми отношениями прокурора участка с одной стороны и Тажудина Нажмудинова – с другой. Об этом он говорил и в открытом обращении в адрес главы Дагестана Владимира Васильева в «Черновике» чуть более месяца назад.

По всей видимости, непредвиденное смещение главы участка стало неожиданностью и для республиканского центра, и в ближайшей перспективе следует ожидать нового витка развития политической ситуации на этой территории. ]§[

Номер газеты