Без мотива и причин

Утром 9 сентября в селе Куруш (Хасавюртовский район) убит имам местной мечети Мухаммад-хаджи Хидиров. Позиция правоохранительных органов и жителей села сходится в одном – имам стал жертвой боевиков…

Убийцы (по разным данным, их было двое), судя по всему, действовали без излишней конспирологии, но выбрали удобный момент нападения на Мухаммада-хаджи Хидирова. Он, по обыкновению, около 4 часов утра вышел из своего дома и направился в мечеть для совершения утренней молитвы, и в это время киллеры открыли по нему огонь. Священнослужитель скончался на месте. Практическое отсутствие свидетелей расправы позволило нападавшим беспрепятственно покинуть село.

Спустя несколько часов после убийства появилась первая официальная версия, согласно которой Хидирова могли убить члены диверсионного подполья, в частности боевики, действующие на территории Хасавюртовского района. Убитый был приверженцем ислама суфийского толка и, как свидетельствуют односельчане, выступал (порой резко) против сторонников радикальных течений, а также их крайнего крыла – боевиков. Отмечается, что подобные выступления Хидирова находили полное понимание среди 7-тысячного населения Куруша, за исключением группы жителей, поддерживающих иное толкование ислама, нежели тарикатизм. По некоторым данным, между ними и имамом имелись разногласия, правда, никогда не выходившие за дискуссионные рамки. В частности, местная салафитская община выражала резкое недовольство тем, что имамом избрали Хидирова, а не их представителя. Тем не менее едва ли это следует рассматривать как мотив, подтолкнувший к устранению священнослужителя. Подобные разногласия, иногда и в более острой форме, есть в любом населённом пункте, где паства разделена на два или более обособленных течения.

Главным подозреваемым в организации убийства Мухаммада-хаджи Хидирова правоохранительные органы считают новоиспечённого амира хасавюртовской зоны Валида Мацаева, который возглавил местную группу боевиков весной этого года, после убийства своего предшественника Ислама Мурадова. Отметим, что за последний год большинство лидеров дагестанского подполья отказались от дальнейшего участия в вооружённом противостоянии в составе «Имарата Кавказ» и присягнули «Исламскому государству». Однако в силу разных причин, во-первых, из-за участившихся спецопераций силовых структур, во-вторых, массового оттока боевиков в Сирию и Ирак, активность подполья на территории Дагестана и Северного Кавказа в целом резко снизилась. Более того, оставшиеся в регионе боевики, как правило, предпочитают выжидать, не предпринимая каких-либо диверсионных действий.

Не исключено, что убийством Хидирова местные боевики хотели показать свою состоятельность и намерения продолжить вооружённое противостояние, а подобный кровавый акт в отношении столь публичного человека практически показывает, что члены ДТГ не отказываются от громких акций. В принципе, такое предположение выдвигают и правоохранители.

Стоит отметить, что Мухаммад-хаджи Хидиров стал двадцатым имамом сельской мечети Дагестана, убитым за последние 5 лет… ]§[

 

Номер газеты