Бетонное сознание

На Родопском бульваре Махачкалы, исключительно в парковой зоне, идёт масштабное капитальное строительство. Горожане (преимущественно жильцы близлежащих домов), возмущённые стройкой в зелёной зоне, начали писать письма в надзорные органы. Пока жалобы перенаправляются из одной инстанции в другую, построено уже три этажа.

Начальник Управления архитектурно-строительного надзора Магомедгаджи Залбеков сообщил «ЧК», что у собственника участка имеется полный пакет документов и разрешение на строительство трёхэтажного здания кафе, подписанное экс-градоначальником Магомедом Сулеймановым. Выяснилось, что на этом участке с советских времён находилось небольшое кафе. Собственница участка Эльмира Гусейнова возводит на его месте здание, выходящее за рамки старого кафе и занимающее всю площадь участка – 381,9 кв. м.

Минстрой республики выявил нарушения градостроительного законодательства и отправил в администрацию города акт проверки и предписание об отмене градостроительного плана земельного участка (то есть документа, описывающего характеристики будущего здания). «Дело в том, что объект нельзя строить на весь участок. А администрация города дала градплан на строительство этого здания на весь участок. Мы написали акт и предписание на отмену данного документа. Они должны привести его в соответствие», – сказал Габибулла Абасов, главный специалист Минстроя РД.

В ответ на предписание Минстроя, по его словам, администрация ответила, что на получение разрешения на строительство данного здания был представлен полный пакет документов. Относительно отсутствия документа о проведении публичных слушаний сообщила, что он не входит в перечень необходимых документов для получения разрешения на строительство.

«Они написали отписки, якобы всё соответствует документам и нарушений нет. Понимаете, это территория парковой зоны… Мало ли что они говорят. Собственник должен был снести и строить, вписавшись в эти же размеры. Всё равно он будет выходить в парковую зону», – сообщили в Минстрое.

У нынешнего махачкалинского руководства как никогда масса серьёзнейших проблем. Это и мусорный коллапс, и городские дороги, больше похожие на послевоенные… о текущих жилищно-коммунальных вопросах и говорить не будем. Однако наиболее, на наш взгляд, бедственное положение сложилось в градостроительном сегменте. Столичные власти не только не контролируют этот хаос, но и практически перестали реагировать на сообщения и публикации в СМИ о многочисленных очевидных фактах незаконного строительства.

(Более подробный материал в тему с полным указанием незаконных строек (в том числе ранее опубликованных в «ЧК») читайте в одном из ближайших номеров.) ]§[

 

Номер газеты