Бессильный виноват

Правоохранительные органы накрыли очередное республиканское ведомство – Комитет по лесному хозяйству Дагестана, задержав его руководителя Алибега Гаджиева, трёх его заместителей и ещё нескольких сотрудников. По всей видимости, грядёт очередное дело века…

Для Алибега Гаджиева и его подчинённых произошедшее, должно быть, стало полнейшей неожиданностью. Дело в том, что Дагестан 5 июня (хоть и на день позже остального мусульманского мира) отмечал праздник Ураза-байрам, и даже самым беспокойным чиновникам такой день должен был принести часы безмятежности и душевного спокойствия.

Силовики, по данным «ЧК», пришли в Комитет во второй половине дня, вскрыв несколько кабинетов, провели обыски и выемку документов, и уже ближе к ночи по их итогам были задержаны Алибег Гаджиев, три его заместителя, а также лесничий и регистратор ведомства.

В тот же день из скупых данных, просочившихся в сети, стало понятно, что эти задержания связаны с ранее возбуждённым уголовным делом по факту незаконного выделения земель в природоохранных зонах.

По данным «ЧК», обыски проводили сотрудники регионального управления Следственного комитета при оперативном сопровождении УФСБ по республике. Обвинение им пока не предъявлено, они задержаны на 48 часов.

Карьерные перспективы для проработавшего много лет на разных не очень значительных должностях Гаджиева круто взлетели в феврале 2013 года. Являясь выходцем из Тляратинского района, он довольно оперативно был замечен ранним Рамазаном Абдулатиповым и назначен руководителем регионального Комитета по лесному хозяйству.

Этот сильный, как ему, вероятно, показалось, собственный ход в итоге оказался его же слабостью. Именно с этого момента он, будучи по природе человеком спокойного и неавантюрного нрава, попал под огромное влияние близкого окружения Рамазана Абдулатипова. Особенно поговаривают о тесных дружеских отношениях Алибега Гаджиева с братом экс-главы республики Раджабом Абдулатиповым (также арестован по подозрению в совершении коррупционных преступлений). Так или иначе, начиная с 2013 года и на протяжении ближайших 3–4 лет при непосредственном участии руководителя Комитета и его подчинённых из оборота были незаконно выведены большие участки лесхоза и природоохранной зоны. Некоторые участки впоследствии были застроены разными объектами, включая банкетные залы и зоны отдыха и досуга высокопоставленных региональных чиновников и политиков. ]§[

Номер газеты